Решение о возбуждении дела об административном правонарушении

219

Вопрос

В соответствии с ч.2 ст. 28.7 КоАП РФ, решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом в виде определения немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. Такое определение гос. орган выносит спустя 6−7 дней с момента регистрации обращения гражданина о нарушениях законодательства в той или иной сфере, т.е. после ознакомления должностным лицом с содержанием обращения и проведением анализа по определению события административного правонарушения. Данное обстоятельство надзорные органы считают нарушением требований КоАП РФ. Какой ответ можно направить в адрес прокуратуры в обоснование своих действий?

Ответ

В указанном случае имеет место нарушение требований КоАП РФ, однако, нарушение указанного срока, как правило, не признается существенным процессуальным нарушением, влекущим отмену постановления о привлечении к административной ответственности, так как не влияет на полноту исследования события правонарушения, на выявление обстоятельств виновности лица в совершении вменяемого правонарушения, не влечет за собой нарушения его прав и законных интересов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС ВСО от 04.03.2011А33−12 127/2010

«Доводы заявителя кассационной жалобы, оспаривающие вывод суда о соблюдении Роспотребнадзором процедуры привлечения общества к административной ответственности, не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, поскольку в данном конкретном случае нарушение административным органом определенного частью 2 статьи 28.7 КоАП Российской Федерации срока принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении не является существенным процессуальным нарушением, влекущим отмену постановления о привлечении общества к административной ответственности.»

2.Постановление ФАС ЗСО от 21.07.2009А46−2579/2009

«Из содержания пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» следует, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушение процессуальных требований, установленных Кодексом, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу о том, что в данном конкретном случае нарушение административным органом установленного частью 2 статьи 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении и порядке обжалования не является существенным процессуальным нарушением, влекущим отмену постановления о привлечении Общества к административной ответственности."

3.Постановление 3 ААС от 24.02.2012А33−14 620/2011

«Суд апелляционной инстанции отклоняет ссылки арбитражного управляющего на нарушение установленного частью 2 статьи 28.7 КоАП РФ срока вынесения определения о проведении административного расследования, поскольку в соответствии с положениями КоАП РФ само по себе нарушение сроков для принятия решения о проведении административного расследования не является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности. В свою очередь арбитражным управляющим не представлено пояснений о том, как нарушение указанного срока (4 дня) повлияло на полноту исследования события правонарушения, на выявление обстоятельств виновности ИП Степанова Б. В. в совершении вменяемого правонарушения, повлекло за собой нарушения его прав и законных интересов.*»

15.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль