Отказ от подписания акта сдачи-приемки работы

203

Вопрос

ФГБУ заключила с ООО гражданско-правовой договор на строительство многоквартирного дома в 2013 г. и оплатила аванс в размере 30%. В размере аванса подрядчик произвел работы по договору, в последующем он отказался подписывать документы, такие как КС-2 КС-3. В связи с чем, бухгалтерия ФГБУ не может закрыть дебиторскую задолженность. Что нужно делать в таком случае? 

Ответ

Если подрядчик отказывается от подписания акта сдачи-приемки работы, заказчик вправе оформить его в одностороннем порядке, сделав в нем отметку об отказе заказчика и проставив свою подпись. Такой односторонний акт сдачи-приемки работы будет восприниматься судом как доказательство выполнения работы, учитывая, что подрядчик в течении длительного времени уклоняется от подписания актов выполненных работ, не предоставляя мотивированный отказ и причины уклонения (п.4 ст. 753 ГК РФ).

Заявлять в суд требования об обязании подрядчика подписать акты в данном случае не требуется, т.к. гражданским законодательством в данном случае предусмотрено право стороны на одностороннее подписание актов. Однако заказчику необходимо также иметь доказательства направления и получения подрядчиком актов.

Арбитражная практика признает правомерным факт передачи и приемки результатов работ подписанием акта о выполненных работах в одностороннем порядке в случае, когда у другой стороны не имелось обоснованных причин для отказа подписать акт (см., например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г.№ 51, постановления ФАС УО от 18.05.2011 г.Ф09−1885/11-С4, МО от 19.05.2011 г.КГ-А40/3985−11).

Следует отметить, что факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден (ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12. 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03−03−06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ), который может быть составлен и в одностороннем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как заказчику правильно соблюсти порядок сдачи и приемки выполненных строительных работ;

«Обязанности заказчика по приемке строительных работ

Заказчик обязан немедленно по получении сообщения подрядчика о готовности к сдаче приступить к приемке результата выполненных работ (этапа работ) (п. 1 ст. 753 ГК РФ). Такая обязанность возникает после того, как заказчик получит от подрядчика:

Если эту обязанность не выполнить, то для заказчика наступят негативные последствия, установленные общими правилами о договоре подряда:

1) подрядчик будет вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса РФ (правда, подрядчик сможет так поступить, только если в самом договоре подряда не будет предусмотрено иное);

2) если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлечет за собой просрочку в сдаче работы, на заказчика будет возложен риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи с момента, когда передача вещи должна была состояться.

Эти правила установлены в пунктах 6 и 7 статьи 720 Гражданского кодекса РФ. Подрядчик может и не использовать правило, указанное в первом пункте выше, а просто обратиться в суд с иском к заказчику о взыскании задолженности за выполненные работы и процентов за пользование чужими денежными средствами.

167.725 (11,17)

Внимание! Если заказчик получил только акт без какого-либо уведомления, имеет смысл уточнить у подрядчика, действительно ли он готов к передаче результата работ, и в свою очередь быть готовым начать приемку

Если подрядчик не представит суду доказательства направления указанных выше документов, то в случае спора о взыскании задолженности за выполненные работы заказчику необходимо указать суду на то, что:

Если это удастся сделать, подрядчик не сможет доказать правомерность одностороннего акта сдачи-приемки работ.

Таким образом, при отсутствии документов, из которых следует приглашение заказчика к приемке выполненных работ, суд откажет подрядчику во взыскании задолженности с заказчика.

166.642 (11,17)

Совет

Даже если подрядчик докажет, что сообщил заказчику о готовности объекта и направил акт сдачи-приемки работ, заказчик может сослаться на то, что подрядчик представил заказчику неполный комплект документов, необходимых для проведения надлежащей сдачи-приемки результата работ.

Перечень таких документов имеет смысл установить в самом договоре подряда.

Пример из практики: суд отказал подрядчику в иске о взыскании задолженности по оплате работ в том числе и на том основании, что подрядчик не представил полный комплект документов, необходимых для проведения сдачи-приемки выполненных работ

Если стороны не предусмотрели в договоре строительного подряда иное, заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет (п. 2 ст. 753 ГК РФ). Это означает, что заказчик должен:

Риски заказчика при приемке строительных работ

1. Риски, связанные с приемкой отдельного этапа работ

Зачастую в силу сложного характера строительных работ стороны договариваются о постепенной сдаче результата работ, то есть о сдаче по этапам в соответствии с графиком (календарным планом) работ. Каждый этап работ оформляется отдельным актом сдачи-приемки работ. Если заказчик предварительно принял результат отдельного этапа работ, то он несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика (п. 3 ст. 753 ГК РФ), то есть по вине заказчика либо в силу стечения обстоятельств.

Из акта сдачи-приемки этапа работ должно следовать, что он является актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ (т. е. в нем должно быть описание выполненного объема работ, ссылка на этап, предусмотренный графиком выполнения работ, стоимость и т. д.). В некоторых случаях стороны могут подписывать акты, внешне по форме напоминающие акты сдачи-приемки работ, но по содержанию таковыми не являющиеся. Например, акты, которые стороны подписывают для проведения расчетов, а не сдачи-приемки результата работ (или его части). Подписание таких актов для проведения расчетов не свидетельствует о приемке заказчиком результата отдельного этапа работы и не вызывает перехода риска на заказчика (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 мая 2001 г. № Ф08−1309/2001 по делу № А61−1282/2000−6).

2. Риски, связанные с отказом от подписания акта

Закон называет условия, при которых заказчик вправе отказаться от приемки работ, не подписав акта сдачи-приемки работ. В то же время, если заказчик отказывается от подписания акта сдачи-приемки работы, подрядчик вправе оформить его в одностороннем порядке, сделав в нем отметку об отказе заказчика и проставив свою подпись. Такой односторонний акт сдачи-приемки работы будет восприниматься судом как доказательство выполнения работы.

Заказчику имеет смысл указать в таком одностороннем акте (т. е. в акте, от подписания которого заказчик отказался) те недостатки, в связи с наличием которых заказчик отказался его подписать. Если заказчик сможет доказать, что работы были выполнены некачественно, это поможет обосновать причины отказа от подписания акта. И тогда суд сочтет односторонний акт недействительным (п. 4 ст. 753 ГК РФ).*

Заказчику может также потребоваться доказать суду, что он направлял подрядчику мотивированный отказ от подписания акта сдачи-приемки работ. Такая необходимость возникнет в том случае, если договор содержит формулировку, согласно которой работы считаются принятыми и подлежат оплате, если в течение установленного времени заказчик не направил подрядчику мотивированный отказ. Это означает, что заказчику необходимо направить отказ от приемки работы, при этом не простой отказ, а с изложением его причин, иначе такой отказ будет признан немотивированным, и при истечении срока для направления мотивированного отказа работы будут считаться принятыми, и их придется оплатить".

15.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.