Разовый договор купли-продажи

587

Вопрос

Сторонами подписан договор поставки. Покупатель подписал договор с протоколом разногласий, поставщик на данный протокол прислал протокол согласования разногласий. Покупатель, не согласившись с данным протоколом, не стал его подписывать. Таким образом, стороны так и не согласовали срок оплаты продукции, а так же штрафные санкции, за просрочку поставки и оплаты. Кроме того, в соответствии с условием договора, по которому между сторонами достигнуто соглашение, что на основании заказов покупателя должны быть оформлены спецификации, которые являются неотъемлемой частью договора. Тем не менее, по данному договору было произведено несколько поставок по письменным заказам покупателя. Будет ли в данном случае договор считаться заключенным или поставки по нему будут расценены как разовые сделки купли-продажи? Так же покупателем в адрес поставщика направлены заявки на поставку определенной продукции без указания сроков оплаты и поставки. Покупатель отказывается принимать и оплачивать заказанную продукцию. Какие санкции имеет право предъявить поставщик?

Ответ

В данном случае отношения, сложившиеся между сторонами можно расценивать как разовый договор купли-продажи, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Так согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор будет считаться незаключенным, если в нем отсутствует хотя бы одно из существенных условий, то есть: предмет договора (наименование и количество товара; те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Также отдельные суды к существенным условиям относят срок поставки (постановление ФАС ВСО от 03.05.2011 г.А33−10 003/2010).

Риски у поставщика возникнут прежде всего из-за того, что суд не будет применять условия заключенного договора поставки к фактическим отношениям сторон и поставщик не сможет ссылаться на свои договоренности с покупателем (возразить на претензии поставщика о качестве товара, если недостатки товара были сторонами согласованы в договоре поставки, сослаться на договорной срок обнаружения недостатков переданного товара, отличный от установленного законодательно (ст. 477 ГК РФ); применить к покупателю договорную ответственность (неустойки, штрафы); потребовать соблюдения определенного порядка приемки товара.

Вы сможете потребовать лишь оплатить фактически принятый товар, а также начислить проценты по ст. 395 ГК РФ, если покупатель просрочит оплату. При этом нужно исходить из того, что покупатель должен внести оплату товара непосредственно после его получения (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Специально направлять требования по оплате не требуется (см., например, определение ВАС РФ от 07.10.2011 г.ВАС-12 475/11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски поставщика (продавца)

«Субъекты предпринимательской деятельности заключают договор поставки для передачи покупателю в обусловленный срок или сроки производимых или закупаемых товаров. Однако на практике довольно часто встречаются ситуации, когда стороны не оформляют письменное соглашение, не определяют все существенные условия поставки, ограничиваются указанием количества и наименования товара в накладных или спецификациях. В случае спора арбитражный суд может квалифицировать передачу товара только как разовую сделку купли-продажи.

В результате к отношениям сторон не применяются нормы Гражданского кодекса РФ о периодах и порядке поставки товаров (ст. 508 и 509 ГК РФ), о доставке и выборке товаров (ст. 510 и 515 ГК РФ), а также право на применение к покупателю договорной ответственности (неустойки, штрафы).

Когда суд может переквалифицировать договор поставки

Суд может квалифицировать сложившиеся между сторонами отношения как разовый договор купли-продажи в следующих случаях*.

1. Между сторонами отсутствует договор поставки

Договор поставки нужно заключить в виде единого документа, подписанного сторонами, либо путем обмена письмами и иными документами. Если же этого не сделать и просто передать товар по накладной, суд может квалифицировать такие действия как совершение разовой сделки купли-продажи.

Основанием для такого вывода служат конкретные действия сторон, а именно:

2. Суд признал договор поставки незаключенным

Даже если поставщик и покупатель составят и подпишут договор поставки в виде единого документа, это не будет являться стопроцентной гарантией того, что суд признает его заключенным. Так, договор будет считаться незаключенным, если в нем отсутствует хотя бы одно из существенных условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ), то есть*:

Также отдельные суды к существенным условиям относят срок поставки. Они обосновывают это тем, что Гражданский кодекс РФ в статье 506 устанавливает обязанность поставщика передать покупателю товар именно в обусловленный срок (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. по делу № А33−10 003/2010). Для договора же купли-продажи (в отличие от договора поставки) срок передачи товара не имеет значения: если договор не позволяет определить этот срок, он определяется по правилам статьи 457Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 17 октября 2011 г. по делу № А62−466/2011).

Внимание! В судебной практике имеются примеры признания договора незаключенным несмотря на то, что стороны договорились определять существенные условия поставки в накладных (счетах-фактурах, актах приема-передачи).

Кроме того, суд может признать договор незаключенным, если он был составлен не в установленной форме. Например, если стороны заключили договор с помощью средств факсимильной связи, а в тексте договора отсутствуют ссылки на возможность такого заключения (см., например, определение ВАС РФ от 28 мая 2009 г. № ВАС-6662/09).

Также велика вероятность признания договора незаключенным, если отсутствует полный и безоговорочный акцепт*. В частности, такая ситуация складывается, если договор подписан с одной стороны с оговоркой «с протоколом разногласий» и поставщик не может представить суду этого протокола (см., например, определение ВАС РФ от 10 декабря 2009 г. № ВАС-17 111/09).

В таких ситуациях суд признает наличие между сторонами разового договора купли-продажи по тем же основаниям, как если бы между сторонами вообще не было договора поставки:

Совет

Чтобы избежать риска признания договора незаключенным, нужно в первую очередь грамотно сформулировать условия о наименовании и количестве товара. При этом если наименование, ассортимент и количество товара устанавливаются в товарных накладных, то в договоре необходимо отразить следующее условие: «Товарные накладные являются неотъемлемой частью настоящего договора поставки».

Такое же условие стоит прописать и в случае, если стороны договариваются согласовывать предмет договора в счетах, спецификациях, заявках покупателя. Это нужно для того, чтобы подчеркнуть взаимосвязь документов, в которых указаны существенные условия договора (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 1 октября 2009 г. № Ф09−7378/09-С3 по делу № А71−2184/2009Г-27).

При наличии в договоре указанных условий у судов, как правило, не возникает сомнений по поводу того, определены ли существенные условия договора (см., например, определение ВАС РФ от 14 мая 2009 г. № ВАС-6300/09, постановления ФАС Московского округа от 2 марта 2009 г. № КГ-А40/772−09 по делу № А40−49 608/08−51−484 и ФАС Западно-Сибирского округа от 29 октября 2009 г. по делу № А45−682/2009).

См. также Как помешать покупателю признать договор поставки незаключенным.

3. Поставщик передал товар по накладной, в которой нет ссылки на заключенный сторонами договор поставки

В данном случае суды могут расценить правоотношения сторон как разовую сделку купли-продажи, так как невозможно будет установить связи между договором поставки и товарной накладной (см., например, определение ВАС РФ от 8 апреля 2010 г. № ВАС-3857/10, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 2 ноября 2010 г. по делу № А29−12 593/2009 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 июля 2010 г. по делу № А58−9487/2009).

Совет

Поставщику стоит воспользоваться обратной практикой. Так, суды могут признать товарную накладную относящейся к конкретному договору поставки, если одновременно присутствуют следующие условия:

4. Фактическое исполнение отличается от согласованного в договоре

Это отличие может заключаться в следующем

Какие риски возникают у поставщика, если суд квалифицирует договор поставки как куплю-продажу

Риски у поставщика возникнут прежде всего из-за того, что суд не будет применять условия заключенного договора поставки к фактическим отношениям сторон*. При этом поставщик не сможет ссылаться на свои договоренности с покупателем, а именно не сможет:

Поставщик сможет потребовать лишь оплатить фактически принятый товар, а также начислить проценты по статье 395* Гражданского кодекса РФ, если покупатель просрочит оплату. При этом нужно исходить из того, что покупатель должен внести оплату товара непосредственно после его получения (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Специально направлять требования по оплате не требуется (см., например, определение ВАС РФ от 7 октября 2011 г. № ВАС-12 475/11).

Совет

Поставщику нужно быть внимательным при формулировании требований искового заявления. Если включить в договор только требование о взыскании штрафа (или пеней) и суд признает договор поставки незаключенным, то в неустойке будет отказано*. Поэтому необходимо включить в исковое заявление требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Если этого не сделать, то суд по собственной инициативе не будет их взыскивать* и тем более не переквалифицирует требование о неустойке на требование о процентах.

Кроме того, суд может признать неправомерной уступку поставщиком прав по незаключенному договору. Это связано с тем, что по договору цессии будет передано несуществующее право.

См. также

13.12.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.