О налогообложении вклада учредителя в имущество ООО

386

Вопрос

У ООО единственный участник АО. Между ними заключен договор займа, по которому материнская компания АО передала ООО денежные средства. АО намерено «простить» долг ООО по договору займа путем принятия решения о внесении вклада в имущество Общества в размере долга по договору займа в порядке ст. 27 Закона об ООО. Уставом такая обязанность по внесению вкладов установлена. Вопрос: Какие налоговые последствия вероятны для ООО в случае принятия решения единственным участником о внесении вклада в уставный капитал? Какая судебная практика имеется по данному вопросу?

Ответ

О налогообложении вклада учредителя в имущество ООО читайте в рекомендации ниже. Судебная практика по вопросу зачета встречных требований при оформлении вклада в имущество ООО учредителем обнаружена в составе Постановления ФАС СЗО от 26.04.2005 № А56−44 386/04.

О том, как оформить вклад в имущество ООО, читайте в рекомендации Что такое вклад в имущество ООО и как он оформляется.

Обращаем Ваше внимание, что для того, чтобы произвести зачет встречных требований необходимо, чтобы уже наступили сроки оплаты по требованию учредителя к ООО по договору займа и по требованию ООО к учредителю по выплате доли в уставный капитал ООО (Зачет встречных требований).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО.

«Вклады в имущество организации (помимо взноса в уставный капитал) учредители (участники) ООО должны внести, если такая обязанность предусмотрена уставом. Решение о внесении вклада в имущество принимается общим собранием участников. Об этом говорится в пункте 1 статьи 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Размер вклада

Вклады в имущество участники вносят пропорционально своим долям в уставном капитале, если другой порядок не предусмотрен в уставе (п. 2 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

В качестве вкладов организация получит деньги. Но если решением общего собрания участников или уставом общества предусмотрено другое, принимается и прочее имущество (основные средства, материалы, товары). Это предусмотрено пунктом 3 статьи 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Ситуация: может ли организация-учредитель внести в имущество ООО вклад стоимостью, превышающей 3000 руб.

Да, может.

Запрет на передачу имущества стоимостью более 3000 руб. между коммерческими организациями распространяется только на случаи дарения имущества (ст. 575 ГК РФ). Передача вклада в имущество ООО дарением не является.

Во-первых, связано это с тем, что организация-учредитель обязана внести вклад в имущество ООО, если такая обязанность предусмотрена уставом (п. 1 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ)*. А в отношениях дарения передача имущества — это право дарителя. Так, например, даритель в предусмотренных пунктами 1−4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ случаях может отказаться от дарения (ст. 578 ГК РФ).

Во-вторых, в отличие от дарения вклад в имущество ООО нельзя считать безвозмездной сделкой*. Вклад в имущество влияет на размер чистых активов общества. А исходя из чистых активов определяется действительная стоимость доли учредителя (участника), а также решается вопрос о распределении прибыли. Такой вывод следует из пункта 1статьи 572 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 статьи 14, абзаца 5 пункта 1 статьи 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Подтверждают такую точку зрения и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14 марта 2008 г. № Ф04−912/2008(510-А81−14), Ф04−912/2008(2124-А81−14), от 4 мая 2006 г. № Ф04−5209/2005(22 104-А27−3),Восточно-Сибирского округа от 2 августа 2004 г. № А33−13 093/03-С2-Ф02−2880/04-С2).

Если уставом организации не предусмотрена обязанность учредителей внести вклад в имущество ООО, такая сделка между коммерческими организациями квалифицируется как дарение, в отношении которого действует запрет на передачу имущества стоимостью свыше 3000 руб. (ст. 572, подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ)*. Чтобы избежать такой квалификации сделки, безвозмездную передачу имущества от организации-учредителя оформите в виде финансовой помощи или договором беспроцентного займа.

Бухучет

В бухучете вклад учредителя в имущество общества отразите так:

Дебет 50, 51 (08, 10, 41…) Кредит 83

— поступили деньги (основные средства, материалы, товары и т. д.) от учредителей в счет вклада в имущество организации.

Такой порядок рекомендован в письме Минфина России от 13 апреля 2005 г. № 07−05−06/107.

Если в качестве вклада от учредителя поступило имущество, то в бухучете его нужно оценить по текущей рыночной стоимости. Это требование предъявляет бухгалтерское законодательство к безвозмездно полученным объектам (п. 10.3 ПБУ 9/99). Для подтверждения цены можно использовать экспертное заключение оценщика.

Главбух советует: для учета вкладов в имущество организации используйте счет 75 «Расчеты с учредителями».

Этот счет предназначен для обобщения информации по всем расчетам с учредителями (Инструкция к плану счетов). Учет по этому счету ведется в разрезе расчетов с каждым учредителем. Это позволит контролировать, кто погасил свою задолженность по вкладам, а кто нет.

При использовании счета 75 операции по получению вклада в имущество организации отразите так:

Дебет 75 Кредит 83

— отражена задолженность учредителя по вкладу в имущество организации;

Дебет 50, 51 (08, 10, 41…) Кредит 75

— погашена задолженность учредителя по вкладу в имущество организации.

Пример отражения в бухучете денежного вклада учредителя в имущество организации

Уставный капитал ООО «Торговая фирма „Гермес“» составляет 400 000 руб. Он разделен на доли между двумя участниками: 60 процентов уставного капитала принадлежит А. В. Львову, а 40 процентов — ЗАО «Альфа».

В уставе «Гермеса» указано, что учредители обязаны вносить вклады в имущество организации. 16 апреля общее собрание учредителей приняло решение вложить в имущество организации в течение месяца 50 000 руб.

20 апреля учредители внесли на расчетный счет организации свои доли в таких суммах:


  • Львов — 30 000 руб. (50 000 руб. x 60%);

  • «Альфа» — 20 000 руб. (50 000 руб. x 40%).


  •  

Бухгалтер организации указанные операции отразил так.

16 апреля (формирование задолженности участников по вкладу):

Уставный капитал ООО «Торговая фирма „Гермес“» составляет 400 000 руб. Он разделен на доли между двумя участниками — А. В. Львовым (60%) и ЗАО «Альфа» (40%).

Уставом «Гермеса» предусмотрена обязанность учредителей вносить вклады в имущество организации. Общее собрание участников приняло решение внести материалы. Львов передает организации 2 тонны кирпича, а «Альфа» — 5 тонн профильной трубы.

Для оценки неденежных вкладов участников был привлечен независимый оценщик. Согласно его заключению рыночная стоимость вклада Львова составляет 30 000 руб., а стоимость вклада «Альфы» — 20 000 руб. 14 марта эта стоимость вкладов утверждена общим собранием участников организации. 20 апреля учредители передали материалы на склад общества.

Бухгалтер «Гермеса» указанные операции отразил так.

14 марта (формирование задолженности участников по вкладу)


     
  • 12.11.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.