Установка пожарной сигнализации в многоквартирном доме

547

Вопрос

Обязательно ли в многоквартирном жилом доме устанавливать пожарную сигнализацию? И если да, то за чей счет?

Ответ

Пунктом 6.2 таблицы А.1 пункта А.10 приложения, А СП 5.13 130.2009 предусмотрено, что жилое здание высотой более 28 метров как объект защиты должно быть оборудовано автоматической пожарной сигнализацией независимо от площади.

Аналогичные положения содержатся в таблице 1 (п. 6.2) НПБ 110−03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (утвержден приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 315).

С учетом вышеизложенного, обязательным условием наличия системы пожарной сигнализации в многоквартирном жилом доме является определенная высота здания (более 28 метров) — см. Постановление 13 ААС от 29.10.2013А26−4219/2013.

При этом, пожарная сигнализация относится к общему имуществу дома (ст.36 ЖК РФ) и ее монтаж должен осуществляться за счет средств собственников (ст.210 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 13 ААС от 29.10.2013А26−4219/2013

«Согласно пункту 1.2 СП 5.13 130.2009 настоящий свод правил распространяется на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации для зданий и сооружений различного назначения, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями.

Данный свод правил является нормативным документом добровольного применения, за исключением таблицы, А «Перечень зданий сооружения, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», имеющей обязательный характер в силу пункта 2статьи 54 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

Пунктом 6.2 таблицы А.1 пункта А.10 приложения, А СП 5.13 130.2009 предусмотрено, что жилое здание высотой более 28 метров как объект защиты должно быть оборудовано автоматической пожарной сигнализацией независимо от площади.

Аналогичные положения содержатся в таблице 1 (п. 6.2) НПБ 110−03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (утвержден приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 315, зарегистрирован в Минюсте Р Ф 27.06.2003 № 4836).

С учетом вышеизложенного, обязательным условием наличия системы пожарной сигнализации в многоквартирном жилом доме является определенная высота здания*".

12.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.