Календарная дата при оплате

115

Вопрос

Если есть обязательство, которое сформулировано так: Оплатить до 15 числа. Если оплатить 15числа, будет ли считатьcя просрочкой исполнения? Или то будет последний день срока?

Ответ

Законодательство и судебная практика не дают четкого ответа на этот вопрос.

Должна ли включаться в пределы срока, обозначенного словами «до такой-то календарной даты», сама эта календарная дата, нормы гражданского законодательства не содержат. Следовательно, вопрос о том, является ли в описанной ситуации 15-е число текущего месяца последним днем, когда оплата считается произведенной в срок, должен решаться по правилам ст. 431 ГК РФ путем выявления действительной общей воли сторон с учетом цели договора и всех обстоятельств.

Так например, в пользу толкования позволяющего определить временную границу в обороте «в срок до.» как срок, истекший на предыдущую дату, можно привести Постановление Президиума ВАС РФ от 14.01.20039523/02 № А41-К1−8587/02. Суд установил, что указанный в договоре срок аренды (с 17.09.01 до 16.09.02) действует по 15.09.02 включительно. При этом суд исходил из того, что предлог «до» используется здесь стороной в значении «не включая дату, следующую после этого предлога».

В действующем законодательстве есть также и обратные примеры использования конструкции «в срок до …», подразумевая значение в «срок до… включительно».

Так например, такое установление сроков изложено в ст.190, 194 ГК РФ, ст.113 АПК РФ, ст. 107 ГПК РФ ст. 6.1 НК РФ. Определяя порядок исчисления сроков, законодатель устанавливает, что срок может определяться календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

В Постановлении ФАС ВСО от 19.07.2009 г.А19−5489/09 указывается: в силу ст. 190 ГК РФ окончание срока представления полной таможенной декларации определено календарной датой — 30.10.2008, следует, что поданная обществом 30.10.2008 полная таможенная декларация № 10 616 040/301008/6 511 считается сданной в установленный срок.

Ввиду неопределенности формулировки в «срок до (по)…» стараться избегать ее употребления, либо указывать «в срок до (по)… включительно».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Порядок исполнения денежного обязательства: как обеспечить своевременное получение денег

«Продавец (подрядчик, исполнитель) всегда заинтересован в скорейшем получении денежных средств от контрагентов. Обеспечить своевременное получение денег можно, если установить в договоре выгодные для продавца (подрядчика, исполнителя) правила исполнения денежных обязательств.

Время и место исполнения денежного обязательства

Чтобы у поставщика была реальная возможность получить оплату, необходимо согласовать время (срок) и место исполнения денежного обязательства.

Обязательство, как правило, предусматривает срок его исполнения. Срок исполнения денежного обязательства может быть определен:*


  • указанием на день исполнения денежного обязательства. Например, в договоре может быть указано, что покупатель обязан оплатить товар в день его получения по товарной накладной. День получения товара по товарной накладной будет являться сроком исполнения денежного обязательства по оплате товара;

  • указанием на период времени, в течение которого должно быть исполнено денежное обязательство. Например, в договоре может быть указано, что арендная плата должна быть перечислена арендатором арендодателю не позднее 5-го числа текущего месяца. В этом случае сроком исполнения денежного обязательства будет период с даты перечисления арендной платы за предыдущий месяц аренды и до 5-го числа текущего месяца аренды включительно*.



  •  

В отдельных случаях условие о сроке оплаты является существенным условием договора. Например, договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа будет считаться заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (абз. 2 п. 1 ст. 489 ГК РФ).

Внимание! Если в договоре не указан срок исполнения денежного обязательства, то оно должно быть исполнено в разумный срок*.

Совет

Чтобы обеспечить своевременное получение денег и уменьшить вероятность возникновения разногласий с контрагентом по поводу сроков оплаты, в договоре рекомендуется устанавливать срок исполнения денежного обязательства. То есть в договоре нужно прописать либо конкретный день (дату) исполнения денежного обязательства, либо период времени, в течение которого денежное обязательство должно быть исполнено.

Местом исполнения денежного обязательства по общему правилу (абз. 5 ст. 316 ГК РФ) является:


  • местожительство кредитора в момент возникновения обязательства, если кредитором является физическое лицо;

  • местонахождение юридического лица в момент возникновения обязательства, если кредитором является юридическое лицо.



  •  

Если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил свое местожительство или местонахождение и известил об этом должника, то местом исполнения будет считаться новое местожительство или местонахождение кредитора. При этом расходы, связанные с такой переменой места исполнения, возлагаются на кредитора (абз. 5 ст. 316 ГК РФ).

Особенности ответственности за нарушение денежного обязательства

При просрочке исполнения денежного обязательства на сумму долга начисляются проценты по учетной ставке банковского процента в местожительстве (местонахождении) должника на день исполнения обязательства или его соответствующей части. Узнать актуальную информацию о размере ставки рефинансирования ЦБ РФ можно на официальном сайте Банка России.

Договором может быть предусмотрен иной размер процентов, начисляемых на сумму долга в случае просрочки платежа (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Например, кредитор может включить в договор условие о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами на период просрочки начисляются не по ставке рефинансирования ЦБ РФ, а по иной, более высокой процентной ставке.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ).

Посчитать сумму процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ можно, например, на сайте Арбитражного суда г. Москвы.

Законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку при просрочке исполнения денежного обязательства. В этом случае кредитор вправе предъявить требование о взыскании либо неустойки, либо процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ. При этом факт и размер убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, кредитору доказывать не нужно (п. 6 постановления № 13/14). Данное правило вытекает из общеправового принципа о том, что за одно правонарушение по общему правилу не может быть назначено более одной меры ответственности.

Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются за каждый день просрочки. При этом обязательство по уплате этих процентов считается возникшим не с момента просрочки исполнения основного обязательства, а с истечением периода, за который эти проценты начисляются. Срок исковой давности по требованиям об уплате процентов исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу за соответствующий период. Такая правовая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 1 июня 2010 г. № 1861/10.

Правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами схожа с правовой природой неустойки как меры гражданско-правовой ответственности. По этой причине размер процентов, начисленных постатье 395 Гражданского кодекса РФ, может быть снижен судом в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ по правилам для неустойки (п. 7 постановления № 13/14). При этом размер процентов может быть снижен только по соответствующему заявлению стороны в споре (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В то же время, если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, исчисленных по статье 395 Гражданского кодекса РФ, то кредитор вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму (п. 2 ст. 395 ГК РФ)."

11.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.