Требование о проведении капитального ремонта

25

Вопрос

Бывший военнослужащий получает жилую площадь по линии Министерства обороны РФ. Ему необходимо сдать квартиру, находящуюся у него в собственности в другом городе, но данная квартира находится в очень плохом состоянии, и администрация предъявляет ему требование о проведении там капитального ремонта. Нужно ли данный ремонт ему делать?

Ответ

Предъявить такое требование администрация может. В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии. За нарушение этого требования собственник может быть привлечен к административной ответственности. В том случае, если собственник нарушает такие требования, администрация также может обратиться в суд и потребовать продать квартиру с торгов (ст. 293 ГК РФ).

Однако само по себе нарушение таких требований не является основанием для запрета собственнику распоряжаться квартирой по своему усмотрению (ч. 2 ст. 209 ГК РФ). Учитывая, что закон не запрещает передавать в наем помещение, которое требует капремонта, собственник не может быть ограничен в своем праве.

В этой ситуации можно рекомендовать выйти со встречным требованием к администрации. Пускай администраций в надлежащем порядке обследует помещение и признает его непригодным для проживания. В этом случае администрация должна будет выкупить такое помещение или с согласия собственника предоставить иное помещение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом*."

10.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.