Договор купли-продажи недвижимости у родственника

52

Вопрос

Работник приобретает квартиру в 2013 году по договору купли-продажи у родственника, который также зарегистрирован в этой квартире. В 2014 году этот же работник приобретает ¾ другой квартиры по договору купли-продажи. В дальнейшем планирует приобрести еще одну квартиру. Вопросы: 1. Компенсации? 2. Порядок обращений? 3. Каким образом следует проводить по бухгалтерии?

Ответ

Ответы на вопросы о том, как при покупке (строительстве) жилья получить имущественные налоговые вычеты у работодателя гражданину и как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья работодателем см. в информации файла ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя

Внимание: рекомендация составлена о правилах получения имущественных вычетов по тем объектам, права на которые возникли начиная с 1 января 2014 года.

То есть документы, подтверждающие право собственности, либо акт на передачу объекта по договору участия в долевом строительстве оформлены начиная с этой даты. Если же дата документов более ранняя, вычет предоставят по старым правилам (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4−11/16 779).

Получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно не только в инспекции, но и у одного или нескольких работодателей (в т. ч по совместительству). Об этом сказано в пункте 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ, статье 282 Трудового кодекса РФ. При этом возможность получения вычета у нескольких работодателей не зависит от того, когда имущество приобретено: до 2014 года или после. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03−04−07/13 348(направлено письмом ФНС России от 9 апреля 2014 г. № ПА-4−11/6649 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения»).

Преимущества и недостатки обоих способов получения вычета приведены в таблице.

Документы на вычет

Для получения любого из имущественных вычетов необходимо представить работодателю следующие документы:

  • заявление в произвольной форме с просьбой предоставить вычет;
  • уведомление из налоговой инспекции.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7−3/714. Чтобы его получить, нужно обратиться в налоговую инспекцию по местожительству, куда представить:

  • заявление на получение уведомления в произвольной форме;
  • документы, подтверждающие право на вычет. Их состав совпадает с составом документов, которые нужно представить при получении вычета в налоговой инспекции. Исключение составляет декларация по форме 3-НДФЛ. В данном случае ее представлять не нужно.

Такой перечень документов установлен в подпунктах 6 и 7 пункта 3, пункте 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если человек хочет получать вычеты у нескольких работодателей, то в заявлении необходимо указать конкретную сумму вычета по каждому из них. Тогда инспекция выдаст человеку несколько уведомлений, то есть для каждого работодателя. Об этом сказано в письме ФНС России от 28 июля 2014 г. № БС-3−11/2497.

После того как поданы необходимые документы, инспекторы должны выдать уведомление на получение имущественного вычета в течение 30 дней (абз. 4 п. 8 ст. 220 НК РФ).

В течение одного года человек может получить несколько уведомлений из налоговой инспекции, подтверждающих его право на получение имущественного налогового вычета. Ограничений в количестве таких уведомлений для получения части одного и того же вычета статья 220 Налогового кодекса РФ не содержит. Например, после получения уведомления на вычет по расходам, связанным с приобретением жилья, гражданин может получать уведомление на вычет в отношении суммы процентов, уплаченных на погашение ипотечного кредита. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 18 сентября 2009 г. № 03−04−05−01/698.*

Если человек недоиспользовал имущественный вычет в текущем году, то для получения остатка по вычету в следующем году ему нужно повторно обратиться в налоговую инспекцию за получением нового уведомления (абз. 5 п. 8 ст. 220 НК РФ).*

Ситуация: могут ли человеку не выдать уведомление на имущественный вычет по той причине, что его работодатель не перечислил за него НДФЛ в бюджет

Нет, не могут.

Налоговая инспекция проверяет право человека на получение вычета. Оно не зависит от наличия задолженности по НДФЛ у работодателя. Такого ограничения пункт 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ не содержит.*

Кроме того, обязанность человека по уплате НДФЛ считается исполненной с момента удержания налога работодателем (подп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Таким образом, если работодатель удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, человеку нельзя по этой причине отказать в получении уведомления на имущественный налоговый вычет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 15 июня 2012 г. № ЕД-3−3/2090.

Ситуация: могут ли человеку не выдать уведомление на имущественный вычет по той причине, что у него есть задолженность по уплате налогов и сборов

Нет, не могут.

Налоговая инспекция проверяет право человека на получение вычета. Оно не зависит от наличия у него задолженности по налогам и сборам. Такого ограничения пункт 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ не содержит.*

Подтверждают данную позицию и суды (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 9 февраля 2006 г. № А55−18 246/05−6).

Порядок действий работодателя

После передачи уведомления работодателю последний должен предоставить имущественный вычет.

Работодатель предоставляет имущественный вычет лишь резидентам и только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.*

При этом вычет предоставляется только по тем доходам, которые получены от работодателя, к которому человек обратился за вычетом. Если уведомление оформлено на другую организацию, вычет не предоставляется. Такие правила установлены пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Вычет может быть получен только по доходам, начисленным за тот период, на который получено уведомление. Если в этом периоде выплачивалась задолженность по доходам за прошлые налоговые периоды, то в отношении таких доходов имущественный налоговый вычет не предоставляется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 июля 2010 г. № 03−04−05/7−385.

Работодатель предоставляет вычет начиная с месяца, в котором человек принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции. При этом вычет он должен предоставить применительно ко всем доходам сотрудника, полученным им с начала года. Если совокупный доход человека не превышает сумму вычетов, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года работодатель НДФЛ не удерживает.*

Это следует из положений пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2010 г. № 03−04−06/6−237, от 21 августа 2013 г. № 03−04−05/34 221, от 20 июня 2013 г. № 03−04−05/23 258, ФНС России от 2 апреля 2013 г. № ЕД-2−3/217, от 2 октября 2012 г. № ЕД-4−3/16 443.

Если уведомление на получение вычета передано работодателю не с начала года, а размер вычета превышает годовую сумму доходов, то вернуть удержанный налог с начала года организация сотруднику не сможет. В этом случае за возвратом налога по окончании годасамостоятельно обратитесь в налоговую инспекцию*. В аналогичном порядке происходит возврат налога, удержанного работодателем с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, когда НДФЛ удержан до получения уведомления (письмо Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03−04−06/6−87).

Пример получения имущественного налогового вычета и в организации, и в налоговой инспекции. Сотрудник представил в бухгалтерию уведомление из налоговой инспекции о праве на вычет не с начала года*

П.А. Беспалов (резидент) работает в организации «Альфа» с 5 марта 2014 года. Его зарплата — 50 000 руб. в месяц. При поступлении на работу он представил справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы, из которой следует, что все положенные в 2014 году стандартные налоговые вычеты ему были предоставлены.

1 апреля 2014 года Беспалов приобрел квартиру за 600 000 руб. Чтобы получить вычет в «Альфе», он должен получить уведомление из инспекции. Для этого 14 мая 2014 года Беспалов представил в инспекцию:

  • заявление с просьбой выдать уведомление;
  • договор купли-продажи квартиры;
  • свидетельство о регистрации права собственности на квартиру;
  • расписку продавца о получении денег.

14 июня 2014 года инспекция выдала Беспалову уведомление с разрешением получить в 2014 году имущественный вычет в «Альфе» в сумме 600 000 руб.

18 июня 2014 года Беспалов представил в «Альфу»:

  • заявление с просьбой предоставить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры;
  • уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее его право на вычет.

На основании указанных документов «Альфа» предоставила Беспалову вычет по доходам, полученным им с июня 2014 года. По доходам, полученным в период с 5 марта по 31 мая 2014 года в «Альфе», а также по доходам, полученным в предыдущей организации до 5 марта 2014 года, «Альфа» вычет предоставить не вправе.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.