• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можем ли мы, как орган местного самоуправления заключить договор оперативного управления на недвижимое имущество с учреждением дополнительного образования, если мы не являемся его учредителями, не финансируем его и оно нам не подчиняется

Можем ли мы, как орган местного самоуправления заключить договор оперативного управления на недвижимое имущество с учреждением дополнительного образования, если мы не являемся его учредителями, не финансируем его и оно нам не подчиняется

47

Вопрос

Можем ли мы, как орган местного самоуправления заключить договор оперативного управления на недвижимое имущество с учреждением дополнительного образования, если мы не являемся его учредителями, не финансируем его и оно нам не подчиняется?

Ответ

: Согласно п.3 ст.215 ГК РФ имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст. 294 ГК РФ (право хозяйственного ведения) и ст.296 ГК РФ (право оперативного управления).

 

Как следует из буквального толкования приведенной нормы и анализа правоприменительной практики недвижимое имущество, относящееся к муниципальной собственности, не может быть предоставлено на праве оперативного управления учреждению, не являющемуся муниципальным учреждением.

25.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.