Если квартира приобретена по ипотеке и заложена в Банке, должен ли собственник этой квартиры платить налог на имущество

102

Вопрос

Если квартира приобретена по ипотеке и заложена в Банке, должен ли собственник этой квартиры платить налог на имущество? На протяжении 6 лет с налоговой инспекции не приходили квитанции об оплате налога на имущество, а сейчас пришел. Ипотеку платить еще 5 лет.

Ответ

На основании ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

 

Объектом налогообложения, в том числе, является и квартира (ст. 2 Закона № 2003-1). Тот факт, что имущество находится в залоге у банка, не исключает обязанность по уплате собственником налога на имущество. Следовательно, собственник квартиры обязан уплачивать налог на имущество.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом (ст. 15 НК РФ). Поэтому ставки по нему установлены местным законодательством — нормативными правовыми актами представительных органов власти (например, городской думы, районного или городского совета депутатов и т. д.).

Налог на имущество физических лиц рассчитывает налоговая инспекция по местонахождению имущества (п. 1 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 9 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54). Для расчета используются:

— ставки налога, установленные местным законодательством;

— сведения о владельце недвижимости и о ее стоимости.

Исчисляется налог на имущество физических лиц на основании данных об инвентаризационной стоимости объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. В зависимости от ее величины дифференцированы ставки налога. Для расчета налога используется следующая формула:

Сумма налога на имущество физических лиц за текущий год = Инвентаризационная стоимость имущества на 1 января текущего года × Ставка налога, действующая по местонахождению недвижимости, на текущий год

Это следует из пункта 2 статьи 5 и статьи 3 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, пункта 10 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54 и письма Минфина России от 20 февраля 2007 г. № 03-05-07-01/04.

Как было отмечено выше, самостоятельно физические лица налог на имущество не рассчитывают. Это делают налоговые органы. Исчислив сумму налога, инспекторы направляют налогоплательщику уведомление об его уплате не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа по налогу.

В уведомлении должна быть указана сумма налога, а также срок его уплаты, и приведен расчет налоговой базы. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ММВ-7-11/479@. Передать его налогоплательщику контролеры могут лично либо по телекоммуникационным каналам связи, либо по почте. Отправленное таким образом заказное письмо считается полученным физическим лицом по истечении шести дней с даты отправки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ЗАКОН ОТ 09.12.1991 N 2003-1

"Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1-6 настоящей статьи*.

Действие положений пункта 7 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2009 года N 283-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года — см. пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 28 ноября 2009 года N 283-ФЗ.

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения*. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах*:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения

Ставка налога

До 300000 рублей (включительно)

До 0,1 процента (включительно)

Свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно)

Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)

Свыше 500000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно)

2. Пункт исключен с 1 января 2003 года Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 110-ФЗ.

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения*.

<...>

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами* (абзац в редакции, введенной в действие с 21 июля 1999 годаФедеральным законом от 17 июля 1999 года N 168-ФЗ).
Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы (абзац дополнен с 1 января 1994 года Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 25-ФЗ).

2. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года*. Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль