Супруги находятся в зарегистрированном браке

122

Вопрос

Супруги находятся в зарегистрированном браке. Во время нахождения в браке супруга (жена) приобретает квартиру и оформляет на себя в собственность 100%.Имеют ли право дети супруга (мужа) после смерти супруга (мужа) претендовать на квартиру супруги (жены), которая оформлена на нее в собственность 100%, но приобретена женой в браке с данным (умершим) супругом. И на каком основании?

Ответ

сообщаем следующее: Оформление в собственность на одного из супругов не меняет режима совместной собственности. 50% доли в праве собственности на данную квартиру принадлежит супругу.

В Вашем случае доля пережившей супруге равна: 50% - ее, как совместная собственность и

+ следующие 50% / на количество наследников первой очереди. Например, если у пережившего супруга 2-е детей, то наследство выглядит так: 50% - супруге, как совместная собственность, 16,666 666% - супруге, как наследнице первой очереди, 16,666 666% - первому ребенку, как наследнику первой очереди, 16,666 666% - второму ребенку, как наследнику первой очереди.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если квартира находилась в совместной собственности супругов, то по закону переживший супруг имеет право на ½ доли от доли умершего (доля умершего супруга — ½, то есть 50% от доли умершего принадлежит супруге). В случае, если имеются другие наследники первой очереди (дети, супруги, родители), то они вправе обратиться с иском о выделении доли наследодателя и распределении ее.

Согласно п. 2 ст. 1141 ГКРФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Согласно ст. 75 Закона Р Ф от 11.02.1993 № 4462-I

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»




  1. Закон Р Ф Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I

  2. Постановление Пленума В С РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»



09.12.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.