Приостановление выполнения соответствующего этапа работ

1222

Вопрос

В договоре подряда на проектирование предусмотрена поэтапная оплата работ за каждый выполненный этап. В договоре нет условия о возможности приостановить работу при отсутствии оплаты этапа работ. Вправе ли подрядчик приостановить работу, если предыдущие этапы не оплачены Заказчиком?

Ответ

Нет не вправе приостановить выполнение соответствующего этапа работ, ссылаясь на неоплату заказчиком предыдущего этапа работ, если данный вопрос не прописан в договоре.

В соответствии с п. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (ст. 328 ГК РФ).

В п. 1 ст. 328 ГК РФ указанно, что встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

В судебной практике существует позиция, согласно которой приостановление выполнения работ вследствие неоплаты ранее выполненных работ является необоснованным, если в договоре подряда не указано право подрядчика приостановить выполнение работ вследствие неоплаты уже выполненных работ, поскольку эти обязательства по смыслу ст. 328 ГК РФ не являются встречными (постановление ФАС СЗАО от 07.10.2013А56−79 238/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты

«Продавец (подрядчик) заинтересован в том, чтобы покупатель (заказчик) своевременно исполнил свое денежное обязательство. В случае просрочки платежа продавец (покупатель) будет заинтересован не только в оплате контрагентом своего долга, но и во взыскании с него санкций за просрочку оплаты.

Продавец (подрядчик) в случае просрочки платежа покупателем (заказчиком) может применить к нарушителю следующие меры*:

Общие положения о порядке применения и о размерах этих санкций содержатся в Гражданском кодексе РФ. В то же время часть этих положений закон позволяет конкретизировать в самом договоре. В случае просрочки платежа продавец (подрядчик) будет заинтересован в том, чтобы взыскать с контрагента как можно больший размер санкций за просрочку оплаты товара (работы). При этом продавец (подрядчик) может установить в договоре конкретный вид санкций из предусмотренных в законе, взыскание которых наиболее отвечает его интересам.

Следовательно, при согласовании текста договора задача юриста продавца (подрядчика) будет состоять в том, чтобы прописать в договоре наиболее благоприятные для продавца (подрядчика) условия о взыскании санкций за просрочку оплаты.

Как взыскать проценты за неисполнение денежного обязательства

Даже если в самом договоре никакие меры ответственности не предусмотрены, в случае просрочки платежа продавец (подрядчик) может начислить на сумму долга проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ).* Размер процентов можно определить в договоре. Если в договоре размер процентов не указан, то он определяется по ставке банковского процента (ставке рефинансирования) в местожительстве (местонахождении) продавца (подрядчика) на день платежа.

Проценты за пользование денежными средствами взимаются по день уплаты суммы долга*, если законом или договором не установлен более короткий срок для их начисления (п. 3 ст. 395 ГК РФ).

Продавец (подрядчик) при согласовании текста договора может указать в договоре ставку, по которой будут исчисляться проценты при просрочке платежа. Например, в размере, большем ставки рефинансирования ЦБ РФ. Это будет дисциплинировать контрагента на добросовестное исполнение своих денежных обязательств. Узнать актуальную информацию о размере ставке рефинансирования ЦБ РФ можно на официальном сайте Банка России.

Как взыскать неустойку за неисполнение денежного обязательства

В договоре может быть установлена неустойка при просрочке оплаты товара (выполненной работы) покупателем (заказчиком)*. В договоре должен быть указан точный размер неустойки (например, в размере 10% от стоимости товара) либо порядок ее исчисления (например, 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки). Поэтому продавец (подрядчик) имеет возможность прописать в договоре приемлемый размер неустойки на случаи просрочки платежа.

Внимание! Продавец (подрядчик) может при просрочке оплаты взыскать с контрагента либо только неустойку, либо только проценты за неисполнение денежного обязательства*.

Есть риск, что суд снизит размер неустойки, если он не соответствует последствиям нарушения обязательства.

Однако за последнее время ВАС РФ определил несколько правовых позиций, которые ограничивают возможность суда уменьшать неустойку.

1. Суд может снизить размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ только по заявлению должника. Такое заявление можно сделать при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. При этом покупатель (заказчик) должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. В частности, что возможный размер убытков кредитора значительно ниже начисленной неустойки. Такая правовая позиция содержится в пунктах 1 и 3 постановления № 81.

2. Возражения покупателя (заказчика) против удовлетворения иска не могут рассматриваться ни как заявление о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, ни как ходатайство о снижении размера неустойки.

Если арбитражный суд самостоятельно снизит заявленный ко взысканию размер неустойки, то вышестоящая инстанция может отменить судебный акт в этой части.

Как взыскать с покупателя (заказчика) убытки в связи с просрочкой платежа

Убытки в сфере гражданско-правовых отношений складываются из следующих составляющих:


  • реальный ущерб — утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые необходимо произвести для восстановления нарушенного права;

  • упущенная выгода — неполученные доходы, которые лицо получило бы в обычных условиях при отсутствии нарушения его прав (п. 2 ст. 15 ГК РФ).


  •  

Лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения убытков:


  • в полном объеме по общему правилу;

  • в меньшем размере, если это предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 15 ГК РФ).


  •  

Таким образом, в случае просрочки платежа убытки по общему правилу возмещаются продавцу (подрядчику) в полном объеме.

Если за просрочку платежа были начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) или неустойка (ст. 394 ГК РФ), то убытки возмещаются в части, не покрытой процентами или неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ).

Однако продавец (подрядчик) в договоре может предусмотреть, что убытки взыскиваются в полном объеме сверх неустойки. В этом случае неустойка приобретает штрафной характер, и в случае просрочки оплаты с покупателя (заказчика) можно будет взыскать одновременно и неустойку, и убытки, которые возникли из-за просрочки платежа заказчиком (подрядчиком).

На практике взыскать убытки довольно трудно, поскольку чаще всего причинно-следственная связь между финансовыми убытками продавца (подрядчика) и просрочкой платежа со стороны покупателя (заказчика) отсутствует.*

Поэтому при взыскании убытков основная задача юриста продавца (подрядчика) будет состоять не столько в подтверждении размера самих убытков, сколько в доказывании причинно-следственной связи между возникновением убытков у поставщика (подрядчика) и просрочкой оплаты товаров (работ) покупателем (заказчиком).

Однако на практике доказать, что убытки произошли в результате неисполнения денежного обязательства контрагентом, весьма сложно. Поэтому продавцу (подрядчику) вместо взыскания убытков рекомендуется взыскивать неустойку и проценты за неисполнение денежного обязательства.

08.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.