Размещение рекламных конструкций

95

Вопрос

На предприятие пришло угрожающее письмо о выявленных нарушениях в части установления рекламной конструкции с нарушением, а именно «якобы» установления рекламной конструкции в полосе отвода без согласования с владельцем автомобильной дороги. Письмо о нарушении пришло от юридического лица — ООО, которое сославшись на госконтракт выполняет проведение техническое и инженерное обследование конструкций, осуществляет контроль за размещением объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и др. У предприятия с администрацией районной заключен договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, также от собственника имущества получено разрешение на установку рекламной конструкции. Разрешение получено на установление на 131 км., а организация, которая указывает, что нарушение имеет быть расположение конструкции 131 км. + 055, допустимо ли это (имеются ли в данном случае какие-либо погрешности)? Имеет ли право данное ООО контролировать размещение рекламных конструкций? Наше предприятие на данном рекламной конструкции может разместить рекламу о себе только с одной стороны, можем ли мы предоставить возможность разместить рекламу иной организации или ИП? Каким договором (соглашением) должно быть это подкреплено? И обязательно ли он (оно) должно быть возмездным?

Ответ

Нет, не имеет. На коммерческие организации не могут быть возложены (делегированы) функции контролирующих органов. Более того, санкции, предусмотренные ст. 14.37 КоАП РФ не могут быть применены кем-либо кроме государственных органов.

В соответствии с п. 9 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

То есть по смыслу данной нормы, только собственник может непосредственно или через представителей предъявлять претензии, в случае каких-либо нарушений. Заключенный государственный контракт может содержать данные положения, но это должно быть подтверждено соответствующей доверенностью.

Так же данная норма указывает на то, что для предоставления Вашего стенда третьему лицу необходимо согласие собственника недвижимого имущества, что могло быть закреплено в Вашем договоре изначально. Если этого нет, то для передачи в субаренду Вам необходимо предварительно соблюсти процедуру уведомления.

Сам по себе договоре аренды (субаренды) не может быть безвозмездным, т.к. арендная плата является существенным условием договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 17 ААС от 29.03.2012 № А71−10 383/2011

«Судом первой инстанции установлено, из материалов дела следует, что в нарушение ч. 9.3 ст. 19 Закона о рекламе ООО «РК» не уведомило управление о заключении 25.02.2011 между ИП Лысковым В. В. и ООО «Прагматика» договора субаренды*. В связи с этим на основании решений УФАС по Удмуртской Республики, передавшим материалы дел № СЮ04−03/2011−74Р, СЮ04−03/2011−81Р СЮ04−03/2011−98Р ответчику для рассмотрения вопроса об аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций, выданных ООО «РК», ответчиком 01.08.2011 был издан приказ № 20-а об аннулировании спорных разрешений. Соответствующее уведомление от 02.08.2011 было направлено истцу (л.д. 50).

В соответствии с пп. «д» п. 7.3 договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций управление вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае аннулирования разрешения на установку рекламной конструкции или признания данного разрешения недействительным.

О расторжении договора в одностороннем порядке управление письменно уведомляет рекламораспространителя. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в таком уведомлении (п. 7.4 Договоров).

Письмом от 02.08.2011 общество было уведомлено о расторжении договоров в одностороннем порядке с 01.08.2011 (л.д. 49).

С учетом норм действующего законодательства и исследованных доказательств в соответствии со ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований".

08.12.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.