Заключение договора электроснабжения с другим поставщиком

60

Вопрос

Организация работала с одним поставщиком электроэнергии. Однако в 2012 году расторгла договор и заключила договор электроснабжения с другим поставщиком (задолженность по день расторжения договора погашена). Первая организация-поставщик, не согласившись с «потерей» потребителя, обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за электроэнергию, как если бы договор продолжал существовать. Доводы следующие. Истец полагает, что именно он поставил электроэнергию, т.к. в договоре между новым поставщиком и ответчиком указана подстанция № 132, хотя на самом деле ответчику поставлялась энергия от подстанции № 104 (принадлежащая истцу), в договоре также указана ячейка 6, когда там, в действительности ячейка 10. Прошу помочь обосновать позицию ответчика со ссылкой на нормативные документы. Ответчик — добросовестный потребитель электроэнергии, задолженность перед обоими поставщиками отсутствует, допуска к работе подстанции ни сетевая компания, ни Энергонадзор не давали, ремонтирует, обслуживает подстанцию и восстанавливает энергоснабжение сетевая организация (третье лицо, от участия в деле уклоняется). Почему потребитель должен заботиться, с какой подстанции ему поставляют электроэнергию, и на какую ячейку подстанции его подключили? Входят ли эти вопросы в обязанности организации-потребителя? Как обосновать отказ от иска судье?

Ответ

Прежде всего, необходимо определиться о каком договоре идет речь: договор энергоснабжения или договор купли-продажи электрической энергии (п. 27 Основных положений функционирования РРЭ, утв. Постановлением Правительства Р Ф от 04.05.2012 № 442). Принципиальная разница состоит в следующем: по договору энергоснабжения поставщик самостоятельно решает вопрос по передаче энергии; по договору купли-продажи, вопросы с передачей энергии решает потребитель.

Допустим, что речь идет о договоре энергоснабжения. В этом случае за действия сетевой организации отвечает энергоснабжающая организация (п. 30 Основных положений). Поэтому потребитель лишен возможности в принципе контролировать, через какую подстанцию и через какую ячейку передавалась ему энергия. Данный вопрос решает энергоснабжающая организация.

Если же речь идет о договоре купли-продажи, то ответственность несет сетевая организация, энергоснабжающая организация данные вопросы не решает. Вероятно, что речь идет все же о первом случае, иначе бы истец знал об участии сетевой организации.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации если кто и несет ответственность, то именно новая энергоснабжающая организация, которая должна была решать все вопросы по передаче энергии.

Ответственность же потребителя в данном случае из договора возникнуть не может, раз он был прекращен (ч. 2 ст. 453 ГК РФ). Речь может идти только о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ. Но если даже суд взыщет неосновательное обогащение, Ваша организация должна подать иск против новой энергоснабжающей организации, которая своими действиями нанесла Вам ущерб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

«27. Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):

договор энергоснабжения;

договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)*."

05.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль