Порядок начисления пени

109

Вопрос

Ознакомился с Суд. постановлением. Заказчик там действительно перегнул палку. Дважды начислил пени за тот же период времени. Однако там пени 0,1% за день просрочки. А в моем случае рассчитывать необходимо по формулам, указанным в постановлении правительства. При расчете учитывается стоимость исполненных обязательств, т. е. пени рассчитываются не от суммы контракта, а от суммы неисполненного обязательства. Но все-таки я не понял почему заказчик может произвольно изменять количество периодов просрочки. Если известен период просрочки, например 10 дней, то не может же заказчик посчитать по формулам 10 раз по одному дню?

Ответ

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле (п. 6 Постановления Правительства Р Ф от 25.11.2013 № 1063). Таким образом, заказчик может рассчитывать пени 10 раз по одному дню, т.к. под умножением понимают краткую запись сложения указанного количества одинаковых слагаемых. В формуле умножение может быть заменено сложением дней просрочки. Т. е. С = СЦБ * ДП = СЦБ + СЦБ + СЦБ + …+ СЦБ (количество дней просрочки).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Правительства Р Ф от 25.11.2013 № 1063

«6. Пеня начисляется за каждый день* просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:

П = (Ц — В) х С,*

где:

Ц — цена контракта;

В — стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;

С — размер ставки.

7. Размер ставки определяется по формуле:

С = СЦБ * ДП,*

где: СЦБ — размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;

ДП — количество дней просрочки.*"

08.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.