Изменения в трудовых договорах

73

Вопрос

В соответствии с п. 7 ст.3 Федерального закона № 99-ФЗ от 05.05.2014 г. ЗАО изменило наименование на АО. Сведения об этом внесены в ЕГРЮЛ 02.12.2014. Вопрос№1. Существует ли обязанность вносить соответствующие изменения в действующие трудовые договоры с работниками. Вопрос№2. Необходимо ли вносить соответствующую запись в трудовую книжку. Вопрос№3. Если контрагенты выставили счет-фактуру после 02.12.2014 г. в которой попрежнем у указано наименование ЗАО (мы еще не успели уведомить всех контрагентов), может ли ФНС посчитать такую счет-фактуру заполненной с нарушениями и отказать в принятии сумм налога к вычету?

Ответ

Да, нужно вносить изменения в трудовые договоры.

Наименование организации содержит указание на его организационно-правовую форму (п. 1 ст. 54 ГК РФ).

При изменении учредительных документов, в том числе в части своего наименования, работодатель также должен внести изменения в трудовые книжки работников и в трудовые договоры сотрудников. Объясняется это тем, что наименование является обязательным условием трудового договора и при смене наименования необходимо внести соответствующие изменения в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения (ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

2. Название организации поменялось. В таком случае запись о новом наименовании организации нужно внести в трудовые книжки. Такое правило предусмотрено пунктом 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

3. Такая счет-фактура составлена с нарушением, но эта ошибка не может быть основанием в отказе к вычету.

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете НДС (Письмо Минфина России от 02.05.2012 № 03−07−11/130, Постановления ФАС ВВО от 09.11.2007 № А29−951/2007, ПО от 14.07.2008 № А55−18 472/07).

05.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.