Ознакомление с материалами налоговой проверки

165

Вопрос

На основании ст. 101 НК РФ налогоплательщик вправе ознакамливаться с материалами налоговой проверки. Вправе ли налогоплательщик при ознакомлении снять копии с документов налоговой проверки?

Ответ

Да, вправе. Однако, если копии материалов налоговой проверки уже были предоставлены налогоплательщику, то налоговый орган вправе отказать самостоятельно снимать копии документов.

Право на ознакомление с материалами проведенной налоговой проверки может включать снятие копий соответствующих материалов (Письмо Минфина России от 22.05.2013 № 03−02−07/1/18 189).

Суды признают незаконным и нарушающим права налогоплательщика бездействие налогового органа, выразившееся в непредоставлении налогоплательщику возможности ознакомиться с материалами выездной налоговой проверки с правом снятия копий необходимых документов (Постановления ФАС ВСО от 10.09.2010 № А33−17 361/2009, от 25.11.2010 № А33−17 359/2009).

Однако непредоставление налогоплательщику возможности самостоятельно снять копии с материалов налоговой проверки не признается нарушающим права и законные интересы налогоплательщика, если соответствующие копии документов, подтверждающих факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, и полученных в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля, а также выписки из документов, содержащих не подлежащие разглашению налоговым органом сведения, были направлены в адрес налогоплательщика непосредственно инспекцией в порядке п. 3.1 ст. 100 НК РФ. Доводы налогоплательщика об ущемлении его прав самостоятельным снятием инспекцией копий с документов и вручением их налогоплательщику, а не предоставлением налогоплательщику возможности снять копии с документов с использованием собственных технических средств отклоняются судьями, поскольку п. 3.1 ст. 100 НК РФ на налоговый орган возложена обязанность приложить копии документов к акту проверки и, соответственно, вручить их налогоплательщику (Постановления ФАС ВСО от 02.03.2012 № А19−13 113/2011, ФАС ПО от 19.03.2013 № А57−11 804/2012, 3 ААС от 21.01.2011 № А33−19 245/2009).

04.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль