Взыскание 1/2 стоимости имущественных прав

107

Вопрос

Находясь в зарегистрированном браке, супруги Т. и М. оформили паенакопление в ЖСК на имя М. в целях строительства квартиры для совместного проживания. В 2012 году брак расторгнут, произведен раздел имущества в судебном порядке. На момент расторжения брака было выявлено, что ранее М. по своей инициативе, втайне, без согласия Т. (согласно нормам СК оно и не требовалось) продала паенакопление, при этом денежные средства на нужды семьи использованы не были (были внесены по договору на долевое участие на стр-во квартиры на имя ее матери). В связи с фактическим отсутствием указанного имущества (ни квартиры, ни прав, ни денег), оно не было включено в перечень имущества, подлежащего разделу. Вопрос решался в уголовном порядке (мошенничество), но безуспешно (отказ в возбуждении дела). Вопрос: Можно ли взыскать с М. ½ стоимости имущественных прав (паенакопления), реализованных ею без учета интересов супруга, учитывая что, судебный раздел остального совместно нажитого имущества уже произведен? Какое основание будет у данного иска? Что будет являться предметом иска — требование взыскать с М денежные средства, или произвести раздел имущества и передать истцу Т. ½ денежных средств, полученных М. от продажи пая. Или признание недействительной следующей сделки (договор долевого участия на имя матери, но на совместные деньги супругов Т. и М.) Или иное? Какими нормами будет регулироваться данный спор? Какие сроки давности у данного спора?

Ответ

Срок давности 3 года, с момента, когда узнали о нарушении права, как правило, считается с момента развода узнал (лучше позже), но надо учитывать, что есть позиция пленума ВС РФ.

Согласно п. 19 Постановления Пленума В С РФ от 05.11.1998 № 15 течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст.200 ГК РФ).

Из вопроса: «продала паенакопление, при этом денежные средства на нужды семьи использованы не были (были внесены по договору на долевое участие на стр-во квартиры на имя ее матери).» Чем это подтверждается, какие документы, свидетели, это важно, на этом будете основывать позицию. Когда узнал супруг о таких обстоятельствах.

Дело не простое, необходимо собрать доказательства и изучать материалы дел, как по разводу, что говорила супруга, так и уголовное дело.

Если есть сведения, за сколько продала, то раздел суммы. Но нужно доказывать, что потратила не на совместное, а на покупку доли матери. Нужны сведения о доходах матери, доказать, что на тот момент мать не могла себе позволить такую сумму.

Признание сделки на имя матери — нет, Вы никакого отношения к этой сделке не имеете.

Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы имеете право на полученные доходы от продажи пая, т. е. на деньги. Либо требовать признания сделки недействительной по продаже пая. Нам видится, что это ничтожная сделка, срок давности 3 года с момента, когда узнал или должен был узнать о совершении сделки (если оспоримая — год). Если сделка совершена до 01.09.2013, то оспариваем ее по правилам § 2 гл. 9 ГК РФ в редакции, действующей до 09.2013.

Важно: договор на имя матери заключен с этим же ЖСК, если да, то это мнимые сделки (ч. 1 ст. 170 ГК РФ) и по продаже пая и по покупке доли, т.к. совершена между аффилированными лицами, т. е. совершена для вида, надо выяснить кто взаимодействует с ЖСК, может, бывая супруга так и осталась, а мама для вида в данных отношениях. Если мнимые, то ничтожные, срок давности 3 года. Обжаловать будете сделку по продаже пая, но исследовать обстоятельства сделки по покупке доли надо, т.к. это ряд мнимых сделок, совершенных с целью — увести имущество из семьи, но, по сути, владельцем (не собственником, владелец/собственник — разные понятия) так и осталась супруга. Исследовать: есть ли жилье у матери, были ли деньги на покупку у матери, сколько зарабатывала жена, доказать, что такая сумма не могла у нее образоваться внезапно, доказать, что деньги от продажи пая не потрачены на совместную жизнь, соотнести по срокам, по условиям заключения, соотнести со сроком развода, возможно все делалось в преддверии развода, инициированного женой, с целью вывода общего имущества, и т. д., т. е. суду нужна системная картина произошедшего.

Предмет иска: признание сделки по продаже пая недействительной, основание ч. 1 ст. 177 ГК РФ, п. 2 ст. 35 СК РФ.

Либо требовать раздела полученных денег — общего дохода, но, доказать, что деньги не потрачены на совместное проживание будет тяжело, все зависит от того, о какой сумме идет речь.

Предмет: раздел совместно нажитого имущества, согласно ст. 128 ГК РФ деньги и/или денежные средства — это вещи, включенные в понятие «имущество», объединенное в понятие объекты гражданских прав.

Основание: ст.ст. 34, 38 СК РФ.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При этом, согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»


  1. Журналы и книги: Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

  2. Постановление Пленума В С РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»




  3.  

05.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.