Принятие наследства по истечению срока

66

Вопрос

Необходим ли отказ наследства (2-х из 3-х наследников)? Если после смерти наследодателя прошло 15 лет и эти два наследника согласны на вступление в наследство третьего?

Ответ

Согласно ч.2 ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия (6 месяцев со дня открытия наследства), без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, если 2 других наследника приняли наследство, то через 15 лет 3-й наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, может принять наследство без обращения в суд только при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. В случае отказа других наследников дать такое согласие, суд по заявлению 3-его наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ч.1 ст.1155 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3

«Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство*. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное."

2.Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол № 02/07

«7. Если судом по заявлению наследника, пропустившего установленный законом срок для принятия наследства, восстановлен срок для принятия наследства, наследник признан принявшим наследство, в решении суда определены доли всех наследников в наследственном имуществе, выдача нотариусом наследникам свидетельства о праве на наследство не требуется. В таком случае нотариальная процедура оформления наследственных прав прекращается.

8. В случае, если нотариусу поступило заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство от наследника, принявшего наследство по истечении установленного срока во внесудебном порядке (п. 2 ст. 1155 ГК РФ), а наследникам, принявшим наследство в установленный срок, свидетельство о праве на наследство уже выдано, нотариус выносит постановление об аннулировании ранее выданного свидетельства, затем вновь определяет доли каждого наследника с учетом наследника, принявшего наследство во внесудебном порядке, и выдает им новые свидетельства о праве на наследство."

3.Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006

«44.

Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.

Согласие может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также может быть передано нотариусу через третье лицо или направлено по почте. Если такое заявление о согласии отправляется нотариусу по почте либо передается через другое лицо, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном в п. 1 ст. 1153 ГК РФ*."

4.Апелляционное определение Московского городского суда от 26.08.201311−27 763

«Дав оценку собранным по делу доказательствам по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к правильному выводу о том, что причины пропуска срока для принятия наследства С.А.В. являются уважительными.

При этом суд исходил из того, что С.А.В. являлся несовершеннолетним, достиг совершеннолетия 04 января 2013 года, отец С.В.С. с несовершеннолетним сыном, а также бывшей супругой, после расторжения брака не общался и у последних отсутствовали сведения о его смерти. То обстоятельство, что законный представитель не знала о смерти наследодателя, подтверждается заявлениями С.И.В., направленным в службу судебных приставов. О смерти наследодателя законному представителю С.А.В. сообщено судебным приставом по телефону 03 декабря 2012 года. С исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства истец, в лице законного представителя, обратился в суд 21 декабря 2012 года, т. е. обращение истца в суд последовало в течение шести месяцев после того, как истец и его законный представитель узнали о смерти наследодателя.

Суд обсудил доводы представителя ответчика о том, что оснований для восстановления срока принятия наследства не имеется, поскольку при жизни С.В.С. исправно выплачивал алименты, выплата алиментов прекратилась в 2009 году, однако ни истца (14 лет), ни его законного представителя данное обстоятельство не обеспокоило, С.И.В. регулярно снимала со счета денежные средства, перечисленные С.В.С., но с заявлением к судебному приставу она обратилась лишь 06 сентября 2012 года, и обоснованно с ними не согласился, указав в решении, что-то обстоятельство, что выплата алиментов была прекращена в 2009 года бесспорно не свидетельствует о смерти наследодателя, а факт предоставления обеспечения несовершеннолетнему за счет матери не может служить основанием для вывода о том, что С.И.В. и ее несовершеннолетний сын должны были узнать о смерти наследодателя.

Ссылка представителя ответчика на тот факт что отец и сын проживали в одном городе, о месте жительства С.В.С. было известно как истцу, так и его матери, также не может служить основанием для отказа восстановления срока принятия наследства, так как при рассмотрении дела установлено, что отец с сыном не общался, так же как и не общался с бывшей супругой по вопросам воспитания несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу, что истец, находившийся в несовершеннолетнем возрасте, с которым отец при жизни не общался, был лишен возможность узнать о смерти наследодателя, не знал и не должен был знать о его смерти и открытии наследства, и правильно восстановил С.А.В. срок для принятия наследства к имуществу отца С.В.С."

02.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.