Может ли третье лицо стать участником ООО

179

Вопрос

Между обществом и третьим лицом существует договор займа, по которуму третье лицо является займодавцем. Это третье лицо может стать участником общества? Какими документами можно оформить имеющийся долг общеста перед третьим лицом в счет оплаты стоимости доли третьего лица в уставном капитале? Получается увеличение уставного капитала. Верно? Только сумма долга в два раза превышает уставной капитал общества. Как в таком случае перераспределятся доли участников общества? Они пропорционально уменьшатся? То что зачитывается долговое обязательство нужно прописать в договоре или в протоколе. И какая дата в таком случае будет считаться датой оплаты вклада третьим лицом?

Ответ

Да, третье лицо может стать участником ООО. Долг ООО перед третьим лицом подтверждается договором займа и иными документами, подтверждающими перечисление займодавцем суммы займа. О том, как увеличить уставный капитал за счет вклада третьего лица, читайте в рекомендации ниже. Да, доли участников пропорционально уменьшаются. Согласие участников ООО на совершение взаимозачета должно быть указано в протоколе. Однако оформить взаимозачет следует в форме соглашения. Для того, чтобы произвести зачет встречных требований необходимо, чтобы уже наступили сроки оплаты по требованию третьего лица к ООО по договору займа и по требованию ООО к третьему лицу, как к новому участнику, по выплате доли в уставный капитал ООО. Датой платежа будет считаться дата соглашения о зачете встречных требований.

Правила увеличения уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица установлены пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Исходя из буквального толкования вопроса, размер займа может отнести взаимозачет к крупным сделкам, которые требуют одобрения общего собрания участников ООО (статья 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

О том, как правильно оформить соглашение о зачете взаимных требований, читайте в рекомендации Зачет встречных требований.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях и в какой форме может проводиться увеличение уставного капитала ООО.

«Как увеличить уставный капитал за счет дополнительных вкладов участников общества или вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Здесь можно выделить три варианта увеличения уставного капитала*:


  • за счет вкладов всех участников общества;

  • за счет некоторых из них на основании их заявлений;

  • за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество*.

См. подробный алгоритм действий для каждого из трех вариантов.

Внимание! При увеличении уставного капитала за счет вкладов необходимо соблюсти дополнительные ограничения, установленные законом.

Увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников общества или вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, имеет следующие особенности (п. 1 и 4 ст. 19 Закона об ООО)*:


  • номинальная стоимость доли участника может увеличиваться на сумму, меньшую стоимости его дополнительного вклада;

  • каждый участник вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале;

  • по решению общего собрания, принятому всеми участниками единогласно, участники в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.


  •  

Для государственной регистрации изменений, вносимых в устав ООО в связи с увеличением уставного капитала в любой из названных форм, в налоговую инспекцию необходимо представить (абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона об ООО, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)*:


  • заявление по форме № Р13 001 о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества. Его подписывает лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (генеральный директор);

  • заявление по форме № Р14 001 о внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих участникам общества;

  • документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В качестве таких документов выступают, например, протоколы общих собраний (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 апреля 2011 г. по делу № А32−18 571/2010).


  •  

Внимание! Если нарушить сроки, которые закон устанавливает для увеличения уставного капитала, то суд может признать увеличение уставного капитала несостоявшимся.

Это может произойти в следующих случаях*:


  • решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества, принято позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов;

  • участники общества или третьи лица внесли вклады позднее шести месяцев со дня принятия решений, указанных в пункте 2 статьи 19 Закона об ООО;

  • документы, необходимые для государственной регистрации увеличения уставного капитала, поданы в налоговую службу позднее месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов.


  •  

Такие разъяснения приведены в пункте 10 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“».

К требованиям о признании увеличения уставного капитала несостоявшимся не применяется сокращенный срок исковой давности, установленный в пункте 1 статьи 43 Закона об ООО (постановления ФАС Дальневосточного округа от 4 октября 2011 г. по делу № А73−1641/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 июня 2008 г. № А33−10 036/07-Ф02−1799/08 по делу № А33−10 036/07).

Если участник или третье лицо внесли вклад (дополнительный вклад) в уставный капитал, но увеличение уставного капитала ООО не состоялось, то внесенные вклады взыскиваются с общества как неосновательное обогащение (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 19 марта 2012 г. по делу № А17−3020/2011, ФАС Московского округа от 14 декабря 2004 г. № КГ-А40/11 340−04).".

1.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.