Встречные однородные требования по валютным обязательствам

190

Вопрос

В п. 2. ст. 19 Закона о валютном регулировании ничего не сказано об ограничении зачета встречных однородных требований по валютным обязательствам. Можно ли указать точную ссылку на нормативный акт, которым это регламентировано? По второму вопросу, возможно не совсем точно был сформулирован вопрос, но в описанной ситуации мной указано, что по контракту поставщик — нерезидент поставил товары в адрес резидента — российской компании, а тот не рассчитался за товары полностью. Есть ли ответственность для российского юр. лица в том случае если оно осталось должно нерезиденту по контракту, то есть не перечислило ден. средства со своих счетов на счета иностранной компании в иностранном банке?

Ответ

Проведение зачета встречных однородных требований резидента и нерезидента по внешнеторговым контрактам фактически запрещено, так как приводит к нарушению требования репатриации, установленного ст. 19 Закона о валютном регулировании. При совершении такого зачета ответственность наступает по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.

Таким образом, законодательное регулирование распространяется только на перечисление валюты от нерезидента. Соответственно ответственность в Вашем случае может быть только гражданско-правовая.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 10 ААС от 10.04.2014 № А40−139 319/2013

«Частью 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон № 173-ФЗ) установлена обязанность репатриации (возвращения) резидентами валютной выручки на территорию Российской Федерации при заключении внешнеэкономических контрактов (за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них).

В соответствии с частью 2 статьи 19 названного Закона № 173-ФЗ резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации при проведении зачета встречных требований при осуществлении рыбного промысла, оказании услуг по перестрахованию, транспортных услуг.

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации установлен прямой запрет на проведение зачетов взаимных требований между резидентами и нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев осуществления организациями вышеуказанной деятельности.*

Установленный в законе перечень случаев, когда резиденты вправе проводить зачет встречных требований с нерезидентами и не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации, является исчерпывающим".

27.11.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.