Иностранная компания (место регистрации Кипр) планирует открыть счет в российском банке

294

Вопрос

Иностранная компания (место регистрации Кипр) планирует открыть счет в российском банке. Для открытия счета необходима карточка с образцами подписей. В компании функционирует коллегиальный исполнительный орган (три директора - два резидента Кипра, один - РФ).По поводу открытия счета имеются два вопроса: 1. Для всех ли Директоров данной компании необходимо удостоверять подписи в банковской карточке, или достаточно одного? 2. Может ли кипрский нотариус удостоверить подписи?

Ответ

Согласно ст. 847 ГК РФ, права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

 

Согласно п. 7.5 главы 7, Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», (далее — Инструкция), право первой подписи принадлежит руководителю клиента — юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции), наделенным правом первой подписи клиентом — юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 7.12. главы 7 Инструкции, подлинность собственноручных подписей лиц, наделенных правом первой или второй подписи, может быть засвидетельствована нотариально. Банк принимает карточку, в которой подлинность подписей всех лиц, наделенных правом первой или второй подписи, засвидетельствована одним нотариусом.

В соответствии с п. 1.3 Главы 1 Инструкции, документы, составленные полностью или в какой-либо их части на иностранном языке (за исключением документов, удостоверяющих личности физических лиц, выданных компетентными органами иностранных государств, составленных на нескольких языках, включая русский язык), представляются в банк с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие статус юридических лиц — нерезидентов, принимаются банком при условии их легализации в установленном порядке либо без их легализации в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

На основании вышеуказанных норм, можно сделать вывод, что банковская карточка может содержать подпись одного из директоров при наличии распорядительного акта, доверенности от остальных директоров.

Нормативные акты не содержат указаний о возможности либо запрете удостоверения подписей в банковской карточке иностранным нотариусом. Для уточнения такой возможности рекомендуется обратиться непосредственно в банк, в котором планируется открытие счета, так как непосредственно процедуру открытия расчетного счета разрабатывает каждый банк самостоятельно с учетом требований действующего законодательства и устанавливает в своих внутренних банковских правилах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как узнать у сотрудников банка полный список документов, необходимых для открытия счета

«Все вопросы взаимодействия клиента с банком при открытии счета регулирует инструкция Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — инструкция № 28-И). В частности, она говорит, что банковский счет открывается на основании договора банковского счета и всех документов, определенных законодательством России. Кроме того, банк открывает банковский счет только в том случае, если он получил все необходимые документы и сведения в целях проведения идентификации клиента в соответствии с законодательством России*. Такие правила установлены пунктом 1.2 инструкции № 28-И.

Следовательно, для открытия расчетного счета в соответствии с действующим законодательством нужно:

  • представить необходимый пакет документов;
  • пройти процедуру идентификации;
  • заключить договор банковского счета.

Непосредственно процедуру открытия расчетного счета разрабатывает каждый банк самостоятельно с учетом требований действующего законодательства и устанавливает в своих внутренних банковских правилах.

Какие документы могут понадобиться для открытия счета юридическому лицу

Как минимум для открытия расчетного счета юридическому лицу придется представить в банк:

  • свидетельство о государственной регистрации;
  • учредительные документы;
  • лицензии (разрешения);
  • карточку с образцами подписей и оттиска печати;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, а также полномочия единоличного исполнительного органа.

Обоснование

К документам, подтверждающим полномочия, относятся: решение о назначении единоличного исполнительного органа, а также приказы:

  • о вступлении в должность руководителя;
  • о назначении на должность;
  • о предоставлении прав подписи другим лицам, указанным в карточке с образцами подписей и оттиска печати.

Для подтверждения полномочий доверенного лица представляется доверенность либо ее копия, заверенная нотариально. Если организация осуществляет с банком электронный документооборот, в банк нужно принести приказы о предоставлении этим лицам права использования аналога собственноручной подписи".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.