• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии с ТК и ид. ФЗ имеет ли права на соц. отпуск в связи с бракосочетанием сотрудник, работающий по трудовому договору, и в количестве скольких дней

В соответствии с ТК и ид. ФЗ имеет ли права на соц. отпуск в связи с бракосочетанием сотрудник, работающий по трудовому договору, и в количестве скольких дней

42

Вопрос

В соответствии с ТК и ид. ФЗ имеет ли права на соц. отпуск в связи с бракосочетанием сотрудник, работающий по трудовому договору, и в количестве скольких дней?

Ответ

Работодатель обязан по просьбе сотрудника, регистрирующего брак, предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность данного вида отдыха составляет до пяти календарных дней. Основанием является письменное заявление работника (абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). При этом в законодательстве не указано, в какое конкретно время может быть предоставлен данный отпуск, так что взять его можно как до свадьбы, так и после нее.

 

22.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.