• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возникнет ли обязанность по уплате НДС в бюджет России у третьей стороны, на которую перешел долг вместе с товаром, при заключении трехстороннего соглашения о переводе долга между иностранной организацией- поставщиком - и двумя резидентами России

Возникнет ли обязанность по уплате НДС в бюджет России у третьей стороны, на которую перешел долг вместе с товаром, при заключении трехстороннего соглашения о переводе долга между иностранной организацией- поставщиком - и двумя резидентами России

75

Вопрос

Возникнет ли обязанность по уплате НДС в бюджет России у третьей стороны, на которую перешел долг вместе с товаром, при заключении трехстороннего соглашения о переводе долга между иностранной организацией- поставщиком - и двумя резидентами России?

Ответ

: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

 

Указанная норма сформулирована таким образом, что место реализации для целей определения объекта налогообложения НДС имеет значение только для товаров, работ и услуг. Место реализации товаров определяется в соответствии со ст. 147 НК РФ, а место реализации работ, услуг — в соответствии со ст. 148 НК РФ.

Если налогоплательщик НДС осуществляет передачу имущественных прав, то такая операция признается объектом налогообложения НДС.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации операция по уступке права требования долга иностранной организации является объектом налогообложения НДС.

Налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ).

Соответственно, если сумма по договору уступки права требования долга будет превышать сумму задолженности иностранного исполнителя, то российской организации следует определить налоговую базу и исчислить к уплате в бюджет НДС.

Если иностранная организация уступит денежное требование по стоимости, не превышающей величину такого требования, то налоговая база по НДС будет равна нулю. В такой ситуации НДС к уплате в бюджет не начисляется.

Что касается порядка уплаты НДС в бюджет, то необходимо иметь в виду следующее.

Если иностранное юридическое лицо состоит на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщика, то оно уплачивает НДС самостоятельно. Согласно п.2 ст.174 НК РФ НДС уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

Если иностранное юридическое лицо не состоит на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщика, то третья сторона признается налоговым агентом (ст.161 НК РФ). В этом случае налоговый агент (покупатель) обязан исчислить, удержать из доходов (разницу) иностранного юридического лица и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС.

18.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.