1. Имеет ли право общество с ограниченной ответственностью вести свою деятельность не по адресу регистрации юридического лица, а по другому, по адресу фактического местонахождения

107

Вопрос

1. Имеет ли право общество с ограниченной ответственностью вести свою деятельность не по адресу регистрации юридического лица, а по другому, по адресу фактического местонахождения? другими словами, общество зарегистрировано по адресу директора организации, а деятельность свою ведет по другому адресу (возможен вариант договора аренды). Является ли данный факт препятствием для отказа в выдаче лицензии? 2. Должно ли общество с ограниченной ответственностью предоставлять бухгалтерские проводки, кассовые чеки для получения лицензии, подтверждающие покупку необходимого для деятельности организации оборудования? 3. Каким образом происходит процедура проверки организации для получения лицензии? за какой срок представители контролируемой организации обязаны уведомить о своем приезде?

Ответ

1. Общество не имеет права вести деятельность не по адресу, указанному при регистрации. Данный факт также может быть основанием для отказа в выдаче лицензии.

 

В Письме ФНС РФ от 05.05.2010 № МН-20-6/622 налоговая служба пояснила, что факт несоответствия сведений об адресе (месте нахождения) организации, содержащихся в ЕГРЮЛ, фактическим обстоятельствам устанавливается налоговыми органами в ходе проведения мероприятий налогового контроля или при обращении в налоговые органы иных государственных органов и заинтересованных лиц. При подтверждении факта недостоверности сведений организации может грозить ответственность, предусмотренная ч. 3 или 4 ст. 14.25 КоАП РФ.

Кроме того, в Письме от 23 декабря 2011 г. № АС-4-2/22130@ представители ФНС России поручили налоговым органам при выявлении фактов отсутствия юридического лица по адресу, который указан в ЕГРЮЛ как адрес регистрации, в 10-дневный срок сообщить об этом банкам, где открыты счета налогоплательщика. На основании этих сообщений банки закрывают счета. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 1307/10 разъяснено, что достоверная информация о местонахождении юридического лица является существенным условием как при заключении, так и при исполнении договора банковского счета, поэтому непредставление клиентом необходимых сведений при изменении его идентификационных признаков может служить основанием для расторжения банком договора банковского счета.

В соответствии с п. 2 Правил оказания почтовой связи почтовый адрес — место нахождения пользователя с указанием почтового индекса соответствующего объекта почтовой связи. А местом нахождения юридического лица является адрес, указанный в ЕГРЮЛ. В противном случае имеет место расхождение фактического адреса и адреса, указанного в ЕГРЮЛ.

Таким образом, так как единственно корректным адресом юридического лица является адрес, указанный в ЕГРЮЛ, то использование второго адреса в различных документах может привлечь внимание контролирующих органов. И в случае выявления факта осуществления компанией деятельности по адресу, отличном от указанном в ЕГРЮЛ, существует достаточно высокий риск привлечения компании как к налоговой, так и к административной ответственности, а при поступлении информации о расхождениях сведений в банки, последние будут вправе расторгнуть договор банковского счета.

Дополнительно стоит отметить, что если организация не известит налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения, то инспекция, узнав об этом спустя месяц, вероятно, начислит штрафы.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщить в налоговую инспекцию об обособленном подразделении в течение одного месяца со дня его создания. Если этого не сделать, организации могут начислить штраф в размере 50 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ), а должностных лиц привлечь к административной ответственности, при которой штраф составляет от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

В течение одного месяца со дня создания подразделения организация должна встать на учет в налоговой инспекции по месту его нахождения (п. 4 ст. 83 НК РФ). За несвоевременную подачу заявления могут оштрафовать:

— организацию — на 5000 руб. (если просрочка составила 90 календарных дней и меньше) или на 10 000 руб. (если просрочка — более 90 календарных дней);

— руководителя — в размере от 500 до 1000 руб.

Если же налоговые органы докажут, что организация не просто опоздала подать заявление, а уклонялась от постановки на учет, с руководителя могут взыскать от 2000 до 3000 руб. (п. 2 ст. 15.3 КоАП РФ). Размеры штрафов для организации в этом случае будут такими:

— 10% доходов от деятельности, продлившейся не более 90 календарных дней без постановки на учет по месту нахождения обособленного подразделения, но не менее 20 000 руб. (п. 1 ст. 117 НК РФ);

— 20% доходов от деятельности, продлившейся более 90 календарных дней без постановки на учет по месту нахождения обособленного подразделения, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 117 НК РФ).

В п. 7 ст. 14 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ сказано, что основанием отказа в предоставлении лицензии является наличие в представленных соискателем лицензии заявлении о предоставлении лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации. А так как фактическое место осуществления деятельности общества и адрес, указанный в ЕГРЮЛ будут не совпадать, то есть являться недостоверной или искаженной информацией, то это будет служить основанием для отказа в выдаче лицензии.

2. К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами (п. 3 ст. 13 Закона № 99-ФЗ).

Для получения лицензии необходимо предоставить документы, подтверждающие право пользования необходимым оборудованием, а не покупку оборудования. Соответственно, бухгалтерские проводки предоставлять необязательно, а вот кассовые чеки могут быть представлены, если нет иных документов, подтверждающих право пользования обществом необходимым оборудованием.

3. Лицензионный контроль проводится лицензирующим органом на основании Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

В ходе проверки проводятся мероприятия по лицензионному контролю с целью анализа и экспертизы документов и материалов, характеризующих деятельность лицензиата, средств обеспечения необходимым оборудованием.

О проведении плановой проверки юридическое лицо уведомляются органом государственного контроля (надзора) не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом (п. 12 ст. 9 Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 05.05.2010 № МН-20-6/622

«Как правило, факт несоответствия сведений об адресе (месте нахождения) организации, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), фактическим обстоятельствам устанавливается налоговыми органами в ходе проведения мероприятий налогового контроля или при обращении в налоговые органы иных государственных органов и заинтересованных лиц.

При подтверждении факта недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) организации налоговыми органами проводятся мероприятия, связанные с привлечением должностного лица указанной организации к административной ответственности, предусмотренной частью 3 или 4 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.