Дарение в любой форме между коммерческими организациями

381

Вопрос

Перед двумя ООО стоит задача по передаче имущества от одного к другому безвозмездно, участники обществ согласны. Усложнения: общества должны остаться независимыми друг от друга; вариант возмездной сделки не рассматривается. Как можно осуществить не нарушая законодательство?

Ответ

Дарение в любой форме между коммерческими организациями запрещено. Более того, судебная практика рассматривает как дарение не только сделки по безвозмездной передаче имущества, но передачу имущества по заниженной цене.

Таким образом, гражданское законодательство не позволяется осуществить указанные действия, минуя обязательную возмездность данных правоотношений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЗСО от 01.03.2011 № А75-4776/2007

«Довод жалобы о том, что спорный договор не может быть квалифицирован как дарение, поскольку носит возмездный характер, и мог быть признан недействительным только в части по правилам статьи 180 Гражданского кодекса Российской Федерации, основан на неправильном толковании норм права.

По правилам подпункта 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение между коммерческими организациями запрещено. При этом, если в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие преднамеренное занижение стоимости продаваемого имущества цены договора), следовательно, при заключении сделки воля сторон была направлена на передачу части товара безвозмездно, то есть на дарение, а не на куплю-продажу имущества.

Как правильно указали арбитражные суды, отчуждением имущества по явно заниженной цене в форме договора купли-продажи прикрывается договор дарения той части имущества, которая не покрывается платой за имущество.* При этом не представляется возможным установить, какие конкретно объекты (либо их часть) оплачены, а какие переданы безвозмездно. При таких обстоятельствах, вывод судов о притворности оспариваемой сделки не противоречит нормам права.

Довод жалобы об отсутствии в материалах дела доказательств рыночной стоимости проданного имущества на момент передачи его ООО „Регион Сервис“ и недоказанности нарушения принципа эквивалентности противоречит материалам дела. Рыночная стоимость проданного имущества была определена в рамках рассмотрения уголовного дела, приговор по которому вступил в законную силу и имеет преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.10.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.