Выдача займа и его возврат

681

Вопрос

Организация выдала беспроцентный заем физическому лицу, не являющемуся ее сотрудником. Как в бухгалтерском учете отражается выдача данного займа и его возврат? Какие платежи организация должна выплачивать в рамках налогообложения?

Ответ

В бухгалтерском учете выдачу и возврат беспроцентного займа отразите следующим образом:

Дебет 76 Кредит 50 (51)
— выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.

Дебет 50 (51) Кредит 76

— возвращены суммы беспроцентного займа.

Материальная выгода возникает у гражданина, который получил беспроцентный заем. Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ. Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно. До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350. Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику.

По общему правилу налоговые агенты обязаны удерживать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Но, поскольку в данном случае организация не выплачивает гражданину каких-либо доходов в денежной форме, с которых можно было бы удержать НДФЛ, она, в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, обязана не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (календарного года), в котором у гражданина возник налогооблагаемый доход, письменно сообщить иностранному гражданину и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и о сумме налога. Ставка НДФЛ по материальной выгоде составляет для резидентов 35 процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

Документальное оформление

Предоставление (получение назад) заемных средств оформите соответствующими первичными документами в зависимости от вида отпускаемого (поступающего) имущества (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, выдачу займа наличными деньгами оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2.

Денежный заем

Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, используйте субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов).

Ситуация: можно ли в бухучете использовать счет 58 вместо счета 73, если сотруднику выдан процентный заем

Нет, нельзя.

Выданные сотрудникам займы следует отражать на субсчете 73-1. Это прямо предусмотрено Инструкцией к плану счетов.

Главбух советует: выданные сотрудникам процентные займы организация может отражать на счете 58. Ведь Инструкция к плану счетов устанавливает лишь единые подходы к отражению операций на счетах бухучета.

А более детально все принципы, правила и способы ведения учета отдельных активов и обязательств прописаны в ПБУ, методуказаниях и других нормативных документах. Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов, пункта 7 ПБУ 1/2008 и разъяснен в письме Минфина России от 15 марта 2001 г. № 16-00-13/05.

Так вот, если следовать пункту 2 ПБУ 19/02, то процентные займы, выданные сотрудникам, отвечают критериям финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). В Бухгалтерском балансе их отражают по строке 1170 «Финансовые вложения». Поэтому для удобства ведения учета и составления отчетности процентные займы, выданные сотрудникам, можно отражать на субсчете 58-3 «Предоставленные займы». Сделанный выбор закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете сделайте запись:

Дебет 73-1 (58) Кредит 50 (51)
— выдан денежный заем сотруднику.

Если же денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу оформите проводкой:

Дебет 76 (58) Кредит 50 (51)
— выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.*

Это следует из Инструкции к плану счетов, а также пунктов 2 и 3 ПБУ 19/02.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

  • 2/3 ставки рефинансирования при получении денег в рублях;
  • 9 процентов годовых при получении денег в иностранной валюте.

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

  • по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
  • по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство).

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья, освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. При этом заемщику не обязательно фактически пользоваться правом на имущественный вычет — главное, чтобы такое право было подтверждено (например, уведомлением от налоговой инспекции).

Материальная выгода освобождается от НДФЛ даже в том случае, если заемщик продолжает погашать свои обязательства по займу после того, как имущественный налоговый вычет был полностью использован.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 8 апреля 2014 г. № 03-04-05/15908, ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2805.

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.*

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается. Кредитная организация должна лишь определить сумму материальной выгоды, рассчитать НДФЛ и передать сведения о сумме полученной выгоды и исчисленного налога в налоговую инспекцию. НДФЛ с материальной выгоды в таком случае человек должен будет заплатить самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Самостоятельно придется платить НДФЛ и тем, у кого возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, привлеченными у иностранных организаций. Такой доход признается полученным от источников за пределами России. Следовательно, заемщики — налоговые резиденты должны сами определять сумму дохода и отражать его в декларациях по НДФЛ на общих основаниях (подп. 3 п. 1, п. 2, 3 и 4 ст. 228 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221.

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в момент уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет. Если фактическая дата уплаты процентов не совпадает с датой, указанной в договоре, материальная выгода возникает на дату фактической уплаты процентов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-39.

Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно. До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается.* Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.10.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.