Возмещение убытков

606

Вопрос

Может ли заказчик взыскать с подрядчика убытки, возникшие в результате привлечения третьего лица для выполнения работ, которые были не выполнены подрядчиком. Генподрядчик в одностороннем порядке расторгнул договор подряда ввиду значительной просрочки субподрядчика, в связи с перезаключением нового договора с иным подрядчиком заказчик понес дополнительные расходы (штраф за срыв срока, стоимость нового договора намного дороже). Выставили претензию подрядчику о взыскании убытков (расходы, связанные с перезаключением нового договора + штраф за срыв срока). Имеет ли право генподрядчик претендовать на возмещение своих убытков?

Ответ

Генподрядчик имеет право на возмещение убытков если отступления в работе от условий договора субподряда или иные недостатки результата работы в установленный генподрядчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми.

Если стороны не согласовали условие о том, что заказчик вправе предъявлять претензии в связи с нарушением договора субподряда субподрядчику, то заказчик, согласно п. 3 ст. 706, ст. 15 ГК РФ, может потребовать возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением работы субподрядчиком, только от генерального подрядчика.

В силу пункта 3 статьи 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. В договоре субподряда заказчиком выступает генподрядчик, по аналогии права генподрядчик может взыскать с субподрядчика возмещения причиненных убытков.

Под возмещением убытков в соответствии со ст. 15 и ст. 393 ГК РФ понимается обязанность стороны, нарушившей условия договора, компенсировать добросовестной стороне реальный ущерб (ее расходы на восстановление нарушенного права, которые она произвела или должна будет произвести) и упущенную выгоду (не полученные стороной доходы, на которые она могла бы рассчитывать, если бы договор был исполнен надлежащим образом).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЦО от 05.07.2007 № А14-5497/2005/205/9

«В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п.1 ст.393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства*.

В соответствии со ст.ст.15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, требующее возмещения причиненных ему убытков, должно доказать факт нарушения ответчиком обязательств, наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшими у истца убытками, а также размер убытков.

Как следует из заключения судебной экспертизы, причиной пожара, произошедшего 05.12.2004 в помещении котельной по адресу: г.Воронеж, пр.Труда, 12К, явился аварийный режим работы в виде короткого замыкания, возникший в силовом щите N 1. Причиной короткого замыкания в электрощите котельной послужил нагрев установленных на токоведущих жилах кабелей соединительных гильз, повлекший термическое разрушение их изоляции и образование электрического контакта (электрической дуги) между токоведущими элементами. Единственным и достаточным условием возникновения короткого замыкания послужило выполнение муфтового соединения (установка соединительных гильз) в нижней части электрощита с уменьшением сечения токоведущей жилы вводного кабеля со 120 мм до 50 мм».

Постановление ФАС ВСО от 20.11.2007 № А33-15976/06

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.10.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.