Возможность выплаты страховой премии

184

Вопрос

Организация заключила договор безвозмездного пользования транспортным средством, находящимся в собственности организации, с работником. Будет ли распространяться страховка на транспортное средство в случае ДТП: а) по вине работника? б) по вине третьих лиц?

Ответ

Возможность выплаты страховой премии зависит от вида (ОСАГО, КАСКО) и условий заключенного организацией договора страхования.

Если заключен договор ОСАГО и ДТП произошло по вине работника, то страховая выплата в пределах, установленных ст.7 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ, будет выплачена в том случае, если работник организации был указан в полисе ОСАГО, как лицо допущенное к управлению т/с или в случае, если к управлению т/с допущено неограниченное количество лиц. В ином случае, выплаты по договору ОСАГО произведены не будут.

Если организацией заключен договор КАСКО, то возможность выплаты страховой суммы в случае, если ДТП произошло по вине работника или третьих лиц, зависит от условий договора КАСКО, которые как правило устанавливаются в правилах страхования.

В любом случае следует учитывать, что в страховой полис нужно вписывать работника, допущенного к управлению застрахованным ТС. Если выяснится, что во время страхового случая за рулем был человек, не вписанный в полис, то страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения по договору КАСКО, т.к. в правилах страхования обычно указано, что повреждение автомобиля при его управлении лицом, не указанным в договоре страхования, не является страховым случаем.

Между тем, в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан Президиума Верховного Суда РФ от 30.01.2013 разъяснено, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и, соответственно, оно применяться не должно.

На основании вышеизложенного, с учетом разъяснений Президиума Верховного суда РФ, следует, что управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб», в связи с чем отказ страховщика в выплате по данному основанию является неправомерным.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Автомобильная страховка КАСКО;

Страховой полис КАСКО;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Страховой полис КАСКО

«5. В отдельном разделе страхового полиса могут быть оговорены специальные условиях страхования. В частности, может быть указано, что «территорией страхования является не только Россия, но и иные страны», «страхование по риску „Угон“ действует только с момента установки на автомобиль определенного противоугонного оборудования», «до государственной регистрации ТС выплата страхового возмещения по риску „Угон“ осуществляется в размере 50 процентов от страховой суммы». Нужно сразу оценивать реально исполнение этих особых условий, иначе компания может лишиться страхового возмещения. Например, в специальных условиях указано, что страхователь обязуется хранить ТС в ночное время только на охраняемой стоянке, а на самом деле автомобиль находится на неохраняемой стоянке. Суд может решить, что страхователь нарушил условие договора и способствовал наступлению страхового случая, что лишает его права на возмещение (определение ВАС РФ от 30.06.09 № 7374/09).

6. В страховой полис нужно вписывать лиц, допущенных к управлению застрахованным ТС, и их стаж вождения. Есть несколько вариантов оформления этого условия. Первый из них — указать в полисе конкретный перечень сотрудников, допущенных к управлению ТС. В этом случае главное — не допускать к управлению автомобилем кого-то другого. Если выяснится, что во время страхового случая за рулем был человек, не вписанный в полис, то страховая компания откажет в выплате страхового возмещения. В правилах страхования обычно указано, что повреждение автомобиля при его управлении лицом, не указанным в договоре страхования, не является страховым случаем.

Даже если такая графа в полисе отсутствует, но перечень допущенных к управлению лиц был указан в заявлении на страхование, страховщик тоже может отказать в выплате страхового возмещения. Объясняется это просто: если договор страхования заключен путем выдачи страхователю страхового полиса на основании его заявления, то для установления содержания договора страхования принимается во внимание содержание не только самого полиса, но и заявления (п. 11информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 28.11.03 № 75 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования»).
Второй вариант — указать в полисе, что допущенными к управлению являются любые сотрудники компании, которые имеют водительское удостоверение и обладают определенным водительским стажем. В некоторых случаях это может увеличить размер страховой премии. Зато такая формулировка позволит доверить управление автомобилем любому работнику, который соответствует этим критериям.

7. По риску «Ущерб» существуют два основных способа выплаты страхового возмещения. Первый — выплата по калькуляции, второй — выдача страхователю направления на ремонт на станции техобслуживания. Если полис предусматривает выплату по калькуляции, то расчет суммы выплаты будет производиться страховщиком не в объеме и стоимости, в которой данный ремонт можно произвести в дилерских центрах, а в лучшем случае по среднерыночной стоимости (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.10 по делу № А65-16603/2009). Недобросовестные страховщики часто намеренно занижают суммы страховых выплат с расчетом на то, что клиенты не будут обращаться из-за этого в суд. Поэтому желательно, чтобы страховой полис всегда предусматривал возможность выдачи направления на ремонт ТС".

10.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль