Отсутствие оригинала договора купли-продажи

273

Вопрос

13 июля 2000г. между Продавцом и Покупателями в количестве 4 человек был заключен договор купли-продажи жилого дома. Покупатели не обратились с заявлением о регистрации права собственности на вышеуказанный жилой дом. В 2009г. один из Покупателей умер. В июне 2014г. Покупатели обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости жилого дома и выдаче свидетельства о праве собственности со ссылкой на ст.12 ГК РФ и ст.ст.131-132 ГПК РФ. Заявление было возвращено. В сентябре 2014г. Покупатели обратились в Управление Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на указанный дом. В регистрации было отказано по следующим основаниям: 1. Не было зарегистрировано право собственности на дом у Продавца (основание возникновения - договор дарения, 92 г.); 2. Необходимо предоставление оригинала договора купли-продажи; 3. Один из Покупателей умер, следовательно, его присутствие невозможно при подаче заявления. Каким образом зарегистрировать право собственности на дом?

Ответ

В отсутствии оригинала договора купли-продажи действия Росреестра в отказе регистрации перехода права являются правомерными, т.к. копия документа не является основанием для регистрации права.В случае, если оригинал договора был предоставлен, то действия Росреестра возможно признать незаконными.

Так, в силу статей 2, 6 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ, а также правовой позицией, изложенной в пункте 62 совместного Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22, отсутствие в ЕГРП сведений о праве собственности умершего продавца на спорный объект недвижимости не может являться основанием для отказа покупателю в государственной регистрации права собственности, поскольку право собственности на недвижимое имущество, возникшее у продавца до вступления в силу Закона о регистрации, признается юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации и государственная регистрация права собственности прежнего владельца на спорный объект недвижимости, возникшего до вступления в силу Закона о регистрации, не требовалась. Данная позиция подтверждается правоприменительной практикой, в т.ч. Постановление ФАС ВСО от 06.12.2011 № А19-4774/2011, Постановление ФАС СЗО от 15.08.2013 № А66-12953/2012, Постановление ФАС УО от 12.02.2014 № А76-2959/2013, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 28.05.2014 № 33-3109.

Таким образом, ссылку Росреестра в отказе регистрации перехода права по причине отсутствия регистрации права собственности на дом у продавца (при наличии основания для возникновения прав — договора дарения) можно признать незаконной.

Учитывая, что один из покупателей умер, выяснению подлежит также вопрос, имеются ли наследники у данного покупателя, которые приобрели его права и обязанности.

При отсутствии наследников продавца необходимо учитывать следующее. В случае получения отказа в регистрации права, согласно разъяснениям ВАС РФ, данный отказ возможно обжаловать в суде. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче объекта и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца (или иной стороны), суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

Это объясняется тем, что в соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 27 мая 2003 г. № 1069/03, в случае ликвидации одной из сторон на момент подачи заявления о государственной регистрации сделки или перехода права по ней подлежат применению по аналогии положения статей 165 и 551 ГК РФ. Поэтому в дальнейшем суд может применить эти статьи, которые устанавливают возможность государственной регистрации сделки и перехода права собственности на основании решения суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как произвести регистрацию перехода права собственности, если компания-продавец ликвидирована

«Вначале следует получить от Росреестра отказ в государственной регистрации перехода права собственности. Таким образом, покупателем будет соблюден необходимый заявительный порядок, определенный Законом о государственной регистрации. Если же сразу обратиться с исковым требованием, то суд признает, что выбран ненадлежащий способ защиты. Поскольку «право, возникшее из договора, никем не оспаривается, доказательств, свидетельствующих об отказе регистрирующего органа в государственной регистрации перехода права собственности на спорное имущество либо об уклонении от таких действий, в деле не имеется» (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 8 сентября 2011 г. по делу № А27-1730/2011).

Данная ситуация была детально рассмотрена в пункте 62 постановления № 10/22. В нем, в частности, указано, что в рассмотренном случае отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности может быть обжалован в суде по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Таким образом, согласно правовой позиции Пленума ВАС РФ, в данном случае из возможных способов защиты применяется не исковой порядок, а подача заявления о признании ненормативного акта недействительным, решений и действий (бездействия) — незаконными.*

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче объекта и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности. В то же время регистрация перехода права собственности к покупателю на основании судебного решения не является препятствием для оспаривания права покупателя на недвижимое имущество учредителями ликвидированного продавца или иными заинтересованными лицами.

После получения отказа Росреестра можно обращаться с исковым заявлением в суд. В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 27 мая 2003 г. № 1069/03, в случае ликвидации одной из сторон на момент подачи заявления о государственной регистрации сделки или перехода права по ней подлежат применению по аналогии положения статей 165 и 551 Гражданского кодекса РФ. Поэтому в дальнейшем суд может применить эти статьи, которые устанавливают возможность государственной регистрации сделки и перехода права собственности на основании решения суда.

Пример из практики: компания-продавец прекратила деятельность в связи с ликвидацией. Росреестр отказал покупателю в регистрации перехода права собственности в связи с тем, что не представлены учредительные документы продавца и заключение об оценке недвижимого имущества. Суд удовлетворил требования покупателя о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок

По результатам проведенных торгов по продаже имущества покупатель приобрел у продавца земельный участок. Позже компания-продавец прекратила свою деятельность в связи с ликвидацией. Покупатель обратился в Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности.

Росреестр уведомил об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на основании абзацев 4и 10 пункта 1 статьи 20 Закона о государственной регистрации. Причины отказа следующие: не представлены учредительные документы продавца и заключение независимого оценщика об оценке недвижимого имущества с указанием начальной цены продажи имущества с торгов.

Покупатель обратился в суд с требованием зарегистрировать переход права собственности на приобретенный объект недвижимости. Покупатель ссылался на то, что в связи с ликвидацией продавца не имеет возможности зарегистрировать переход права собственности на приобретенный земельный участок.

Суд установил, что договор исполнен сторонами, право собственности ликвидированного продавца на отчуждаемый земельный участок было зарегистрировано, и права истца на земельный участок никем не оспаривались.

Суд, удовлетворяя исковые требования, применил к сложившимся правоотношениям статьи 165 и 551 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие возможность государственной регистрации сделки и перехода права собственности на основании решения суда (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 марта 2011 г. по делу № А05-5550/2010, определением ВАС РФ от 28 июля 2011 г. № ВАС-9368/11 отказано в передаче дела Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)".

10.09.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.