• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мама несовершеннолетнего мальчика после смерти его отца (смерть в результате ДТП, в происшествии виновная сторона) оформляет наследство на квартиру

Мама несовершеннолетнего мальчика после смерти его отца (смерть в результате ДТП, в происшествии виновная сторона) оформляет наследство на квартиру

92

Вопрос

Мама несовершеннолетнего мальчика после смерти его отца (смерть в результате ДТП, в происшествии виновная сторона) оформляет наследство на квартиру. Мама с папой давно разведены, сын прописан в наследуемой квартире и в настоящее время проживает там вместе с родительницей. Сын - единственный наследник. Накануне маме, как представителю своего сына, пришло заказное письмо, в котором извещают наследника об обязанности возмещения ущерба: выплате более двух миллионов рублей, в качестве непокрытых расходов автострахованием. Ответственность причинителя вреда на момент ДТП была застрахована в ОСАО "РЕСО-Гарантия" 120 000 руб. В случае непогашения предъявленных требований, страховая компания будет решать этот вопрос в судебном порядке. Возможно ли "отбить" предполагаемые исковые требования, если учитывать, что для ребенка, наследуемая квартира является его же местожительством?

Ответ

Для снижения суммы ущерба, подлежащего возмещению, необходимо провести проверку обоснованности такой суммы. В ходе судебного разбирательства для этих целей может быть назначена экспертиза.

 

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, в случае, если предъявленная сумма превышает стоимость наследственного имущества, она подлежит уменьшению.

В случае, если решение суда о взыскании с наследника (его представителя) суммы ущерба не будет исполнено в добровольном порядке, взыскатель вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Согласно ч. 1 ст. 79 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 446 ГК РФ, 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Согласно вышеприведенной статье ГК РФ, не допускается обращение взыскания на жилое помещение, в котором проживают должник и его семья. Обращение взыскания не допускается независимо от площади, стоимости, места расположения жилья. Доказательствами того, что данное жилье является единственным, служат запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии права (прав) на жилое помещение, а также регистрация гражданина по месту жительства.

Таким образом, если в ходе исполнительного производства удастся подтвердить, что перешедшая по наследству квартира является для сына наследодателя единственным жильем, на нее не может быть наложено взыскание. Взыскание может быть произведено за счет иного имущества или дохода должника (его представителя).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Апелляционное определение Саратовского областного суда от 06.11.2012 по делу № 33-6509

«Согласно ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

По смыслу указанной нормы, наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки (договорной или законной).

Как указал Конституционный Суд РФ в своем определении от 04 декабря 2003 № 456-О, положения статьи 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека.

Судом установлено и следует из материалов дела, что решением Октябрьского районного суда г. Саратова от 30 сентября 2010 года с Шапкиной С.С. в пользу АКБ «РОСБАНК» взыскана задолженность по кредитному договору в размере 1005038 руб. 26 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 13225 руб. 19 коп. Указанное решение вступило в законную силу.

01 апреля 2011 года постановлением № судебного пристава-исполнителя отдела по Октябрьскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области возбуждено исполнительное производство в отношении должника Шапкиной С.С. Взыскателем по возбужденному исполнительному производству является АКБ «РОСБАНК».

Должником Шапкиной С.С. указанное решение суда не исполняется.

Шапкиной С.С. на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 25 июня 2012 года.

Согласно сведениям адресно-справочной службы УФМС России по Саратовской области Шапкина С.С. была зарегистрирована по адресу: <адрес>, до 28 июня 2012 года.

Указанная квартира принадлежит ФИО9 на основании договора дарения от 16 декабря 2010 года.

Установив изложенные обстоятельства, и, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что <адрес> в <адрес>, на которую истец просит обратить взыскание в целях обеспечения исполнения постановленного в его пользу судебного решения, является единственным местом жительства ответчика, в связи с чем отказал истцу в удовлетворении заявленных требований.

Судебная коллегия, считает, что судом обоснованно было отказано в обращении взыскания на спорную квартиру, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о том, что в собственности Шапкиной С.С. помимо квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на которую истец просит обратить взыскание, имеются другое помещение либо ответчик имеет право пользования иным жилым помещением на основании договора социального найма*.

Поскольку указанное жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания местом жительства ответчика Шапкиной С.С., на него в силу ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

Доводы жалобы об отсутствии у Шапкиной С.С. регистрации по месту жительства в заявленной квартире не свидетельствуют о неправомерности выводов суда, поскольку в данном случае должник как собственник вправе реализовывать принадлежащее право по своему усмотрению, однако не может быть лишена принадлежащего ей единственного жилища".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.