Акт обследования на снесенный дом

350

Вопрос

К кадастровому инженеру поступило заявление с просьбой оформить акт обследования на снесенный дом. Собственником объекта является несовершеннолетний ребенок. Кадастровым инженером был составлен акт обследования. Акт подписан отцом ребенка. Мать ребенка подписывать отказывается. Фактически дома нет. Какие действия необходимо совершить кадастровому инженеру в подобной ситуации с целью снятия с учета жилого дома? Достаточно ли подписи в акте одного из родителей?

Ответ

Проставление подписи заказчика работ в Акте обследования законодательством РФ не предусмотрено.

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ).

Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой акт (п. 2 ст. 42 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ).

Форма акта обследования и требования к его подготовке устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (п. 3 ст. 42 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ).

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 13.12.2010 № 627 в состав Акта включаются следующие сведения: об объекте недвижимости, в отношении которого проводятся кадастровые работы, о заказчике кадастровых работ, о кадастровом инженере и дате подготовки Акта, о документах, использованных при подготовке Акта. В строке «Сведения о заказчике кадастровых работ» приводятся сведения о заказчике кадастровых работ: в отношении физического лица — фамилия, имя, отчество.

Проставление подписи заказчика работ в Акте обследования законодательством РФ не предусмотрено.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При этом согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Приказ Минэкономразвития России от 13.12.2010 № 627

«5. В состав Акта включаются следующие сведения: об объекте недвижимости, в отношении которого проводятся кадастровые работы, о заказчике кадастровых работ, о кадастровом инженере и дате подготовки Акта, о документах, использованных при подготовке Акта.

6. В строке „Сведения об объекте недвижимости, в отношении которого проводятся кадастровые работы“ указываются сведения о виде объекта недвижимости и его кадастровом номере.

7. В строке „Сведения о заказчике кадастровых работ“ приводятся сведения о заказчике кадастровых работ: в отношении физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии отчества), страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии)*;в отношении юридического лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления, иностранного юридического лица — полное наименование. В отношении иностранного юридического лица дополнительно указывается страна регистрации (инкорпорации).

8. В строке „Сведения о кадастровом инженере и дате подготовки Акта обследования“ приводятся следующие сведения:

1) фамилия, имя отчество (при наличии отчества) кадастрового инженера;

2) номер квалификационного аттестата кадастрового инженера;

3) контактный телефон кадастрового инженера;

4) почтовый адрес и адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с кадастровым инженером;

5) сокращенное наименование юридического лица, если кадастровый инженер является работником юридического лица, адрес местонахождения юридического лица;

6) дата подготовки окончательной редакции Акта кадастровым инженером (дата завершения кадастровых работ) в формате число, месяц, год».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.10.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.