Договор об осуществлении прав участников Общества

101

Вопрос

Наша организация создана в 2000 году двумя участниками. Наш Учредительный договор содержит, в том числе, порядок учреждения Общества, права и обязанности участников и другое. Наш Устав (действующий и в настоящее время) во многом повторяет положения Учредительного договора. С 2009г. согласно ФЗ от 30.12.2008 N 312-ФЗ (ст.5) «Учредительные договоры обществ …утрачивают силу учредительных документов». «Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав» (ст.3 ФЗ). Должны ли были Участники нашей организации заключить Договор об осуществлении прав участников Общества или внести изменения в старый Учредительный договор? Позиция нашей организации: Учредительный договор 2000 года о создании нашей организации в данный момент не имеет функции учредительного документа, но продолжает действовать в отношении прав и обязанностей Участников (как Договор об осуществлении прав Участников). Правомерна ли наша позиция в данном вопросе? Возникновение данного вопроса связано с тем, что один из Участников в настоящий момент считает для себя возможным не исполнять некоторые обязательства, указанные в Учредительном договоре 2000года.

Ответ

После 01.06.2009 внести изменения в учредительный договор ООО не возможно, так как учредительный договор утратил силу учредительного документа. Участникам ООО следовало заключить договор об осуществлении прав участников общества. Да, Ваша позиция верна.

Объясняется это следующим образом:

Внесение изменений в учредительный договор после 01.06.2009 не представляется возможным, так как такой договор не является учредительным документом (Постановление ФАС УО от 10.02.2011 № А76-30905/2009). Иной судебной практики по данному вопросу не обнаружено.

Учредительный договор, который заключен участниками до 01.06.2009, не является учредительным документов (пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ).

Права и обязанности участников, которые установлены учредительным договором, сохраняют силу только для сторон договора и применяются в части которая не противоречии законодательству (пункт 3 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ; Постановление ФАС СЗО от 02.11.2011 № А26-10213/2010; Постановление ФАС ЦО от 28.10.2011 № А36-13/2011; Постановление ФАС УО от 30.09.2009 № А71-12441/2008; Постановление 4ААС от 01.11.2013 № 04АП-3931/2013; Постановление 15ААС от 19.05.2011 № 15АП-3995/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

«Статья 5

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2009 года*.

2. Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении уставов таких обществ (часть в редакции, введенной в действие с 22 июля 2009 года Федеральным законом от 19 июля 2009 года N 205-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2009 года Федеральным законом от 17 декабря 2009 года N 310-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона уставы и учредительные договоры обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до приведения их в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в части, не противоречащей указанным законодательным актам Российской Федерации.

4. Учредительные договоры обществ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона утрачивают силу учредительных документов*.».

10.08.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.