Проведение конкурсов или аукционов на право заключения договоров

81

Вопрос

На территории муниципального образования собственник (муниципалитет) выделил некий участок земли для складирования от юридических и физических лиц снега, вывозимого с территории самими хозяевами. Для обслуживания и содержания данного участка казенное учреждение намерено провести торги по 135-ФЗ "О защите конкуренции" с целью определения лица, которое будет содержать данную землю, но при этом есть особое условие: земля будет передаваться в безвозмездное пользование, а победитель не должно устанавливать цену за прием от третьих лиц снега (для сбора и утилизации) выше установленной казенным учреждением (к примеру: больше 65 руб. нельзя, а меньше можно). Цена за куб принимаемого снега и должна являться ценой аукциона. Вопрос: Законно ли выставление таких условий на торги? И есть ли подобные прецеденты по РФ, включая судебные разбирательства.

Ответ

Полагаем, что законно.

Статья 17.1 Закона о защите конкуренции указывает на то, данные сделки могут быть заключены только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. Более того, статья 421 ГК РФ допускает возможность заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Однако какой-либо практики, включая судебной, по предоставлению муниципалитетами участков в срочное безвозмездное пользования с определенными ограничениями не выявлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 18 ААС от 17.07.2014 № А76-17721/2013

«В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

Согласно п. 16 заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования*, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.10.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.