Задолженность перед организацией

294

Вопрос

Организация А имеет задолженность перед организацией Б по договору займа. В отношении организации А введена стадия внешнего управления. Может ли организация Б списать сумму задолженности организации А? Если да, то каковы основания?

Ответ

Вправе, если истек срок исковой давности. Если срок не истек, то не вправе пока организация А не будет исключена из ЕГРЮЛ.

После исключения банкрота из ЕГРЮЛ организация вправе списать в состав внереализационных расходов задолженность должника-банкрота в том отчетном (налоговом) периоде, в котором сделана запись в ЕГРЮЛ о его ликвидации (п. 4 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, Письма Минфина России от 19.10.2012 № 03-03-06/1/559, от 28.09.2009 № 03-03-06/2/183, Постановление ФАС ДО от 29.07.2013 № А24-2946/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в материалах «системы Юрист»

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль безнадежную дебиторскую задолженность можно списать двумя способами. Первый: за счет созданного резерва по сомнительным долгам (п. 5 ст. 266 НК РФ). И второй вариант списания: отразить ее во внереализационных расходах (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 5 ст. 266 НК РФ).

Признание долга безнадежным

Основаниями для признания долга безнадежным в налоговом учете являются:

  • истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
  • невозможность исполнения обязательства по причинам, не зависящим от воли сторон (ст. 416 ГК РФ). Например, в связи с форс-мажорными обстоятельствами (стихийными бедствиями, военными действиями, терактами и т. п.);
  • прекращение обязательства на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ);
  • ликвидация организации-должника (ст. 419 ГК РФ);
  • постановление судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскать долг из-за того, что не удалось установить местонахождение должника, его имущества. А также потому что нет сведений о денежных средствах должника и об иных ценностях в банках или у него вообще нет имущества.

Перечень оснований, по которым долг можно признать безнадежным, установлен статьей 266 Налогового кодекса РФ и является закрытым. Следовательно, по другим основаниям дебиторская задолженность, нереальная для взыскания, для расчета налога на прибыль безнадежной не признается.

Например, если дебиторская задолженность прекращается при реорганизации (в форме присоединения), вследствие которой дебитор и кредитор совпадают, списать в расходы долг нельзя. В данном случае долг не признается безнадежным (ст. 413 ГК РФ, п. 2 ст. 266 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-37-3/17041 и Минфина России от 21 марта 2008 г. № 03-03-06/1/199.

2. Ситуация: вправе ли организация при расчете налога на прибыль списать нереальную для взыскания дебиторскую задолженность до истечения срока исковой давности. У организации есть другие основания для признания задолженности безнадежной

Да, вправе.

Долг признается безнадежным, если срок исковой давности истек или организация-должник ликвидирована, а также на основании акта государственного органа. Об этом сказано в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ.

Из этого следует, что суммы дебиторской задолженности подлежат включению в состав внереализационных расходов при наличии хотя бы одного из перечисленных оснований.

Например, законными основаниями для списания дебиторской задолженности, срок исковой давности по которой не истек, являются:*

  • внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации (завершении ликвидации) организации-должника (письма Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/487 и от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/149);
  • смерть должника-гражданина (кроме тех случаев, когда его обязательства передаются наследникам в порядке правопреемства) (письма Минфина России от 24 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-87 и от 16 июля 2008 г. № 03-03-06/2/81).

Право организаций на списание нереальной для взыскания дебиторской задолженности до истечения срока исковой давности по другим законным основаниям подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 7 мая 2008 г. № КА-А40/3514-08, Волго-Вятского округа от 4 октября 2007 г. № А82-14555/2006-27, Дальневосточного округа от 15 июня 2007 г. № Ф03-А51/07-2/1996).

3. Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль методом начисления включить в расходы безнадежную дебиторскую задолженность, меры по взысканию которой не принимались. Резерв по сомнительным долгам не создается

Да, можно.

Одним из условий для признания дебиторской задолженности безнадежной (нереальной для взыскания) является истечение срока исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). При расчете налога на прибыль такую задолженность организация вправе учесть в составе внереализационных расходов (письме Минфина России от 21 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/124.

Разделяют такую точку зрения арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 16 сентября 2008 г. № А55-15779/07, от 5 августа 2008 г. № А55-15402/2007, Западно-Сибирского округа от 20 июня 2007 г. № Ф04-4017/2007(35490-А27-26), Восточно-Сибирского округа от 30 августа 2006 г. № А19-11498/05-24-41-Ф02-4411/06-С1, Северо-Западного округа от 21 июля 2008 г. № А56-18812/2006, от 19 июня 2008 г. № Ф09-11504/07-С3, Уральского округа от 13 мая 2008 г. № Ф09-3304/08-С3, от 21 апреля 2008 г. № Ф09-2606/08-С2, Центрального округа от 31 июля 2008 г. № А62-1343/2008). При этом некоторые суды уточняют, что включить безнадежный долг в состав внереализационных расходов нужно именно в том году, когда истек срок его исковой давности. А не в произвольно выбранный период, который может не наступить в случае бездействия организации. Например, когда по истечении срока исковой давности и при наличии всех необходимых документов не был издан приказ о списании задолженности. Такой вывод следует из определения ВАС РФ от 12 октября 2009 г. № ВАС-12693/09 и постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13 июля 2009 г. № Ф04-4098/2009(10354-А46-15).

4. Статья: Как ускорить списание безнадежной дебиторской задолженности во внереализационные расходы

Ликвидация организации-должника превращает задолженность в безнадежную

Ликвидация должника позволяет включить долг в расходы ранее трех лет, установленных для истечения срока исковой давности.* В отношении предпринимателей данное правило не действует. Поскольку ГК РФ не предусматривает прекращение обязательств гражданина при утрате им статуса ИП (письмо Минфина России от 24.07.12 № 03-02-07/1-187).

Причем дружественного или взаимозависимого должника компания может попросить ликвидироваться в добровольном порядке, а в отношении стороннего должника — инициировать процедуру банкротства.*

В какой момент признать долг в случае ликвидации

Признать долг безнадежным в связи с ликвидацией должника можно после внесения записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ, письма Минфина России от 14.03.14 № 03-03-06/1/11063 и от 19.09.12 № 03-03-06/1/487). При этом сведения, которые контролеры размещают на своем официальном сайте либо в инспекции, не могут служить подтверждением ликвидации должника (письмо Минфина России от 20.02.07 № 03-03-06/1/105).*

Следовательно, для включения задолженности в состав расходов компании необходимо иметь выписку из Единого госреестра, которую фискалы могут предоставить по запросу кредитора (ст. 6 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ, подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ и письмо Минфина России от 17.03.09 № 03-03-06/1/149).

Процедура банкротства запущена, но факт ликвидации еще не свершился

Если в отношении должника уже инициирована процедура банкротства, но должник еще не ликвидирован, то кредитор не может признать долг безнадежным (письма Минфина России от 18.05.12 № 03-03-06/1/250 и от 11.04.08 № 03-03-06/1/276, УФНС России по г. Москве от 08.04.08 № 20-12/034110).* При этом в случае, если имеются солидарные должники, банкротство основного должника не может служить для кредитора основанием признавать его долг безнадежным (письмо Минфина России от 12.04.12 № 03-03-06/1/194). Поскольку солидарные должники остаются обязанными кредитору до тех пор, пока полностью не погасят свои обязательства (ч. 2 ст. 323 ГК РФ).

Кроме того, Минфин России считает, что компания не может признать задолженность безнадежной, если у должника имеется поручитель, даже при наличии записи в Едином госреестре о ликвидации организации-должника (письмо от 17.07.12 № 03-03-06/2/78)«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.10.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.