Возможность размещения в пределах земельных участков водных объектов

127

Вопрос

Что делать в случае если, на земельном участке категории с/х, разрешенное использование сельскохозяйственное производство, 20 г из 50 занято озерами. Но на кадастровом учете значится, что участок единый, хотя по ортфотопланам кое, где есть озера. Как в этом случае быть?

Ответ

Действующее законодательство допускает возможность размещения в пределах земельных участков водных объектов. К примеру, в решении Благовещенского городского суда Амурской области от 22.04.2011 г. № 2 — 1419/11сделан вывод, что в площадь земельного участка, в том числе включается площадь водных объектов, расположенных в границах земельного участка.

При этом ограничение предусмотренное ч.2 ст.102 ЗК РФ устанавливает, что на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. Тем не менее, наличие на земельном участке водных объектов, как правило приводит к спорам относительно размера арендной платы (см. Постановление 13 ААС от 15.04.2010 № А56-44122/2009). Встречается судебная практика, исключающая при расчете площади арендуемого земельного участка площадь расположенных на земельном участке озер (см. Постановление ФАС СКО ОТ 23.09.2009 № А53-17133/2008, Постановление ФАС СКО от 20.06.2012 № А53-11376/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО ОТ 23.09.2009 № А53-17133/2008

«В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Водного кодекса Российской Федерации 2006 г. поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии. В силу пункта 4 названной статьи береговая линия (граница водного объекта) определяется для озера по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом.

При рассмотрении спора суд апелляционной инстанции, руководствуясь названными положениями, правильно определил площадь поверхностного водного объекта, вошедшего в состав земельного участка, переданного ответчику по договору № 7212 «и», как площадь равную 20 га (согласно сведениям Донского Бассейнового водного управления — органа полномочного предоставлять соответствующие сведения).

Таким образом, при расчете площади арендуемого обществом земельного участка по договору № 7212 «и» апелляционный суд обоснованно исключил площадь, занятую озером.

В соответствии с частью 4 статьи 22 и статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что условие о размере арендной платы договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, должно соответствовать нормам действующего законодательства.*

В силу статей 421, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание условия предписано законом или иными правовыми актами. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

С учетом приведенных норм апелляционный суд произвел расчет арендной платы, подлежавшей уплате обществом в спорный период. При этом суд, руководствовался положением о порядке определения размера арендной платы за землю в г. Ростове-на-Дону, утвержденным постановлением мэра г. Ростова-на-Дону от 15.04.2004 № 555 (с изменениями от 25.10.2004, 22.12.2004, 18.04.2005, 11.05.2005), а также формулами расчета арендной платы, утвержденными постановлением мэра г. Ростова-на-Дону от 19.12.2005 № 1919 «Об утверждении ставок арендной платы в г. Ростове-на-Дону», постановлением мэра г. Ростова-на-Дону от 29.12.2007 № 1420″.

10.03.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.