О выплате вознаграждения и расходов

78

Вопрос

Можем ли  в просительной части ходатайства просить об обязании выплатить вознаграждение и расходы лицу, которое выдало гарантийное обязательство? Или необходимо просить суд принять решение о выплате вознаграждения и расходов? И где это можно посмотреть?

Ответ

В том случае, если лицо, выдавшее гарантийное обязательство понесло расходы по делу о банкротстве в связи с временным отсутствием у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве, в целях взыскания вознаграждения и расходовнеобходимо руководствоваться п.п.7, 3, 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве».

Согласно п. 7 вышеуказанного постановления, в случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника (пункт 3 настоящего постановления).

Согласно абз. 3 п. 3 Постановления, требование о возмещении расходов на оплату услуг привлеченных лиц предъявляется в суд, рассматривающий дело о банкротстве, и рассматривается судьей единолично в порядке, предусмотренном статьей 60 Закона о банкротстве; по результатам его рассмотрения суд выносит определение о взыскании соответствующей суммы с должника в пользу понесшего расходы лица, которое может быть обжаловано, и на его основании выдает исполнительный лист.

Исходя из вышеизложенного, в суд необходимо представить заявление о взыскании вознаграждения и о возмещении понесенных расходов по делу о банкротстве, где просить суд взыскать с должника соответствующие суммы.

В том случае, если в вопросе идет речь об иных обстоятельствах, просим их уточнить

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Московского округа от 20.08.2013№ А40-17782/10-103-49Б

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.10.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.