Передача части земельного участка

112

Вопрос

Во дворе многоквартирного жилого дома, где собственниками земельного участка являются его жильцы, одним из сособственников (жильцов) построены хоз. постройки (капитальные строения). На месте прежних (деревянных), переданных этому жильцу вместе с квартирами, но документально эти деревянные сараи не оформлялись. Только одна квартира возражает против указанных построек во дворе дома. Вопрос: для передачи части земельного участка под данными постройками в пользование такому собственнику необходимо единогласное решение собственников многоквартирного жилого дома или достаточно 2/3 голосов от общего числа голосов?

Ответ

Необходимо 2/3 голосов от общего числа голосов собственников. Обратите внимание, что речь о голосах всех собственников, а не только присутствующих на собрании (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

В тоже время стоит учесть, что собственниками земельного участка собственники помещений в доме становятся только после кадастрового учета участка. Если такой учет не производился, участок не перешел в собственность жильцов, и они не могут им распоряжаться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1-3_1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме*.»

30.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль