Нарушение норм трудового законодательства

95

Вопрос

Общество имеет обособленное подразделение в другом городе. Сейчас головное предприятие решило внести изменение в структуру, а именно работники управления обособленного подразделения перенесены в штатное расписание управления головного предприятия с указанием места работы в обособленном подразделении. В трудовых договорах также будет указано, что место работы по месту нахождения обособленного подразделения, но без указания, что это обособленное подразделение, т.е. указан только город. Работники будут числиться в штате головного предприятия. Является ли это нарушением норм трудового законодательства?

Ответ

Может служить основанием для привлечения к административной ответственности.

Штатное расписание должно быть одно общее (то есть формулировка «работники управления обособленного подразделения перенесены в штатное расписание управления головного предприятия» некорректна).

В трудовом договоре в обязательном порядке следует указать место работы сотрудника — обособленное подразделение организации (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Условие о месте работы также должно быть отражено в приказе о приеме на работу, трудовой книжке и личной карточке сотрудника. При этом обязанность указывать в трудовом договоре местонахождение обособленного подразделения ТК РФ требует только в случае, если обособленное подразделение расположено в иной местности, чем головной офис организации, за пределами административных границ населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Если сотрудник трудится в обособленном структурном подразделении, то так и должно быть отражено в штатном расписании. Несоответствие может служить основанием для привлечения к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как составить штатное расписание

«Можно ли составить отдельное штатное расписание для филиала (представительства) организации (131,4110)

Нет, нельзя*.

В Трудовом кодексе РФ сказано, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, то есть юридического лица в целом (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Филиал не является отдельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому штатное расписание утверждает приказом руководитель организации (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). А в филиал предоставляют выписку из утвержденного штатного расписания или его копию».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.09.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.