Доверенность на покупку доли в уставном капитале ООО

1327

Вопрос

ООО приобрело долю в уставном капитале (после получения заявления о выходе из состава ООО одного из участников). ООО решило (на общем собрании учредителей) продать эту долю третьему лицу. Третье лицо не сможет присутствовать в момент заключения сделки - соответственно, необходимо выписать доверенность на приобретение доли в уставном капитале ООО. Вопрос: В какой форме выписывается доверенность? (нотар/ненотар, генеральная?), какие документы нужно предъявить нотариусу (если форма доверенности нотариальная), необходимо ли нотариально удостоверенное согласие супруга?

Ответ

Доверенность на покупку доли в уставном капитале ООО выписывается в простой нотариальной форме. Документы на оформление доверенности следующие: паспорт, данные доверителя (первая страница паспорта и прописка), данные ООО (можно копию выписки из ЕГРЮЛ). Нотариально удостоверенное согласие супруга обязательно. Законом разрешается продажа доли в уставном капитале ООО физическому лицу и организации. Купить долю в уставном капитале ООО по доверенности возможно, поскольку покупатель подписывает только договор купли-продажи, что вправе сделать представитель по доверенности. Если продавец и/или покупатель- физические лица, то они должны представить нотариально удостоверенные согласия супругов на покупку (продажу) доли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно учитывать при приобретении доли в ООО

Процедура оформления сделки

Лицу, намеренному купить или иным образом приобрести долю в ООО, нужно иметь в виду, что сделку обязательно нужно будет заверить у нотариуса (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО)).

Исключение составляют следующие случаи:

  • если покупатель доли является участником ООО и приобретает долю с использованием преимущественного права путем акцепта полученной оферты (п. 5–7, 11 ст. 21 Закона об ООО);
  • если покупатель получает долю от самого общества, когда оно распределяет принадлежащие ему доли между участниками общества или продает такие доли всем или некоторым участникам либо третьим лицам (п. 11 ст. 21, ст. 24 Закона об ООО).

Чтобы нотариус заверил сделку, нужно обеспечить, чтобы продавец заблаговременно собрал и представил ему комплект документов.

Условия договора купли-продажи доли

В договоре купли-продажи доли самое важное для покупателя — условие о моменте передаче доли, поскольку есть риск, что деньги будут переданы, а доля так и останется у продавца. В зависимости от способа приобретения доли различается и момент перехода доли в собственность покупателя.

Если сделка подлежит нотариальному заверению, доля переходит к покупателю с момента удостоверения сделки нотариусом.

Если сделка не подлежит нотариальному удостоверению, доля переходит к приобретателю с момента внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).

Покупателю нужно заранее выяснить, не имеет ли продавец доли задолженности по внесению вклада в имущество, иначе после покупки покупатель и продавец солидарно будут нести обязанность по внесению вклада в имущество ООО, которая возникла до заключения ими договора. Такое правило установлено в пункте 12 статьи 21 Закона об ООО, и его изменить нельзя.

Запрет в уставе ООО на любую продажу или отчуждение доли

Если покупатель доли еще не является участником этого ООО, то необходимо учитывать, что в уставе ООО может быть установлен запрет на продажу или любое иное отчуждение доли третьим лицам.* Если же покупатель уже имеет долю в этом ООО, но намерен приобрести долю другого участника, нужно учитывать, что в уставе может быть предусмотрено ограничение на отчуждение доли отдельным участникам ООО без согласия остальных участников общества (п. 2 ст. 21 Закона об ООО).

По закону продавец может продать свою долю кому угодно. Единственное, что он должен сделать, — это соблюсти преимущественное право других участников общества при продаже доли третьему лицу. При этом закон допускает, что ограничения могут установить сами участники ООО.

Нужно учитывать также, что устав может ограничивать максимально допустимый размер доли участника (п. 3 ст. 14 Закона об ООО). Если устав содержит такое положение, покупателю следует проверить, не нарушит ли он его, приобретая себе дополнительную долю.

Наконец, в уставе может быть ограничена возможность изменения соотношения долей между участниками (п. 3 ст. 14 Закона об ООО).

Несоблюдение названных ограничений может стать основанием для признания сделки недействительной.

Ограничения может содержать и договор об осуществлении участниками своих прав (если такой договор ранее был заключен участниками на основании п. 3 ст. 8 Закона об ООО). В частности, там может быть установлено, что участник обязан воздержаться от продажи своей доли до наступления определенных обстоятельств. В таком случае нужно выяснить, наступили ли обстоятельства, дающие право продавцу продать свою долю.

Ограничение цены, по которой можно продать долю

Покупатель и продавец могут договориться о любой цене за долю в ООО, закон не устанавливает здесь каких-либо ограничений. Однако закон допускает, что ограничения цены могут быть установлены самими участниками ООО.

Во-первых, нужно учитывать, что цена доли может быть ограничена в договоре об осуществлении участниками своих прав (если такой договор ранее был заключен участниками в соответствии с п. 3 ст. 8 Закона об ООО). Это нужно учитывать и тому покупателю, который еще не является участником этого общества, и тому, кто уже имеет долю в этом ООО, но планирует приобрести еще. При этом закон не устанавливает, какие могут быть последствия в случае нарушения условий такого договора. Достаточная судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Во-вторых, необходимо учитывать, что цена доли или порядок ее определения могут быть заранее установлены в уставе. Об этом ограничении нужно помнить тем покупателям, которые уже имеют долю в этом ООО и планируют приобрести еще, используя при этом свое преимущественное право.

В-третьих, нужно учитывать, что цена доли не может быть установлена продавцом ниже той, которая определена в уставе для участников и самого общества при использовании ими преимущественного права (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). Об этом ограничении нужно помнить тому покупателю, который планирует приобрести долю в ООО, где он еще не является участником.

При этом заранее установленная цена доли может отличаться для участников и самого общества. В таком случае нужно «отталкиваться» от цены, установленной для общества.

Если не соблюсти установленные ограничения, сделка может быть признана недействительной.

Когда устав и договор об осуществлении участниками своих прав не содержат ограничений цены или жестких требований к ее определению, цена доли может быть любой.

Преимущественное право участников на покупку доли

Если покупатель планирует приобрести долю в ООО, где он не является участником, нужно учитывать, что другие участники (и общество) имеют преимущественное право покупки такой доли (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

При этом если избежать именно купли-продажи доли, а приобрести долю иным образом (например, по договору мены), то преимущественное право не возникнет.

Если нарушить преимущественное право участников, это может стать основанием для перевода прав и обязанностей покупателя доли на них (некоторых из них).

Ограничения при приобретении доли у юридического лица

Если продавец доли — юридическое лицо, покупателю нужно учитывать, что в отдельных случаях закон предусматривает особый порядок совершения сделок (для ООО и АО, например, установлен особый порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью). Кроме того, отдельные ограничения на совершение сделок могут быть установлены в уставе продавца.

Прежде чем подписать договор, нужно проверить, уполномочено ли лицо, которое будет его подписывать, на заключение такой сделки. Если договор будет подписывать директор, необходимо проверить его полномочия по выписке из ЕГРЮЛ и по уставу.

Кроме того, стоит посмотреть, не требует ли устав продавца получать отдельное решение общего собрания участников или совета директоров на совершение такой сделки. Такое решение может быть необходимо, например, когда эта сделка является для продавца крупной, сделкой с заинтересованностью или просто сделкой, но совершить ее (по уставу) можно только с одобрения общего собрания участников или совета директоров.

Если такие «подводные камни» не выявить заранее, то позже они могут стать основанием для признания сделки недействительной. Аналогичные советы можно дать и продавцу доли. Иначе покупатель сможет оспорить сделку, ссылаясь на недочеты в ее оформлении с его стороны.

Согласие супругов продавца и покупателя на совершение сделки

Если сделка подлежит нотариальному заверению, то и покупателю, и продавцу (когда они физические лица) необходимо получить нотариально заверенное согласие супругов на совершение такой сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).*

В противном случае по требованию супруга одной из сторон сделка может быть признана недействительной.

Ограничение по приобретению неоплаченной доли

Приобретателю доли нужно учитывать, что продавец вправе продать неоплаченную долю только в той части, в которой участник оплатил ее обществу (ст. 15, п. 3 ст. 21 Закона об ООО). Сделка по отчуждению всей неоплаченной доли ничтожна. В связи с этим приобретателю необходимо запросить у продавца документы, подтверждающие оплату доли.

Ограничения при приобретении доли у самого общества

Покупатель может приобрести долю не только у участников ООО, но и у самого общества.

Общество может безвозмездно распределить среди участников или продать участникам или третьим лицам доли, ранее перешедшие к нему. Судьбу доли, принадлежащей обществу, определяет общее собрание участников в течение года со дня перехода доли к обществу (п. 2 ст. 24 Закона об ООО).

При продаже доли ее цена должна быть не ниже стоимости, которую общество уплатило участнику за эту долю, если решением общего собрания не установлено иное (п. 4 ст. 24 Закона об ООО). При этом цена неоплаченной доли не может быть ниже номинальной стоимости этой доли.

Продать долю участникам, если в результате этого изменятся размеры их долей, а также продать долю третьему лицу или определить иную цену доли можно только по единогласному решению общего собрания участников.

См. также

  • В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО, и как его не нарушить
  • В каких случаях ООО приобретает собственные доли
  • Когда нотариальное удостоверение сделки с долями в ООО обязательно«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль