Требование об оплате товара

410

Вопрос

Между ООО А (поставщик) и ООО Б (покупатель) заключен договор поставки товара (грузополучатель 3-е лицо). ООО Б товар не оплатило, может ли поставщик предъявить требование об оплате товара грузополучателю? Если можно со ссылкой на практику.

Ответ

Нет не может. Зачастую покупатель и получатель по договору не совпадают. ГК РФ требует, чтобы получатель был указан в договоре поставки. Получатель – это третье лицо, на которое покупатель возложил исполнение части своих обязанностей. Но при этом ответственность на получателя не переходит, а согласно ст. 403 ГК РФ остается за покупателем, кроме тех случаев, когда специальным законом предусмотрено иное.

При этом поставщик обращается непосредственно к покупателю с требованием об изменении, исполнении или расторжении договора, о возмещении убытков, уплате неустойки или применении иных мер гражданско-правовой ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский Кодекс РФ

<…>

«Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц


Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Комментарий 1. Должник может возложить исполнение лежащей на нем обязанности на третье лицо (см. коммент. к ст. 313 ГК), с которым он состоит в гражданско-правовых отношениях, возникших на основании договора или иного юридического факта, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. При возложении исполнения обязательства на третье лицо должник не выбывает из обязательства, поэтому перед кредитором он отвечает за действия третьего лица, который не состоит с кредитором в гражданско-правовых отношениях.

На практике наиболее часто встречающимися случаями ответственности должника за действия третьих лиц являются: ответственность подрядчика за действия (последствия ненадлежащего исполнения обязательств) субподрядчиков (ст. 707 ГК); ответственность абонента по договору энергоснабжения за действия субабонентов (ст. 539 ГК); ответственность покупателя по договору купли-продажи (поставки) за фактических получателей (адресатов) товара.* Ответственность должника за действия третьих лиц наступает на общих основаниях. Должник, возместивший убытки или уплативший неустойку своему кредитору за действия третьего лица, вправе предъявить регрессное требование к по следнему, не исполнившему или ненадлежащим образом исполнившему обязательство.»

<…>

Рекомендация: Приемка товара: рекомендации для покупателя

<…>

В случае если поставщик передает товар третьему лицу (получателю), указанному в договоре поставки или отгрузочной разнарядке, покупателю имеет смысл:


Внимание! Гражданский кодекс РФ не устанавливает ответственности получателя товара перед покупателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по приемке товара.

Это связано с тем, что пункт 2 статьи 509 Гражданского кодекса РФ не предусматривает:

  • перевода прав и обязанностей покупателя по договору поставки на получателя*

  • и наделения его правом осуществлять приемку товара от имени покупателя.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе по приемке товара, на получателя не переходит, а остается за покупателем (ст. 403 ГК РФ).

Пример из практики: суд отказал покупателю в иске к получателю о возмещении ущерба от недостачи продукции, так как не были представлены доказательства перевода на последнего прав и обязанностей покупателя по договору поставки либо наделения его полномочиями осуществлять приемку товара от имени покупателя

ОАО «А.» (поставщик) по отгрузочным разнарядкам ГУ ОУМТ и ВС МВД России (покупатель) отгрузило в адрес ГУ Центральная объединенная военная база МВД России (получатель) автомобили (товар).

Позднее было установлено, что товар поступил без аккумуляторов, однако покупатель оплатил его с учетом стоимости недостающих комплектующих.

Получатель обратился в арбитражный суд с иском к поставщику о возмещении стоимости спорных аккумуляторов. Покупатель в этом процессе выступал в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Суд в иске отказал, так как получатель и покупатель не доказали факта поставки автомашин с недостачей.

Позднее покупатель обратился в суд с иском к получателю о возмещении ущерба от недостачи, обосновав свои требования тем, что получатель нарушил правила приемки товара.

Суд сослался на пункт 2 статьи 509 Гражданского кодекса РФ и указал: «Названная статья не предусматривает, что в случае поставки товара в адрес лица, указанного в качестве получателя, на него переводятся права и обязанности покупателя по договору поставки и он наделяется правом осуществлять приемку товара от имени покупателя... Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе по приемке товара, на получателя не переходит, а остается за покупателем в соответствии со статьей 403 Гражданского кодекса Российской Федерации».*

Так как покупатель не представил доказательств перевода на получателя прав и обязанностей покупателя по договору поставки либо наделения его полномочиями осуществлять приемку товара от имени покупателя, суд отказал в иске (постановление ФАС Московского округа от 28 апреля 2006 г. № КГ-А41/1544-06 по делу № А41-К1-19326/05).

Подробнее см. Приемка товара: рекомендации для покупателя*».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

28.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль