Об отказе от поставки товара и возврате перечисленной предоплаты

1723

Вопрос

Поставщик по договору получил предоплату 50% и не поставил товар. Покупателем через год отправлено уведомление в адрес Поставщика об отказе от поставки товара и возврате перечисленной предоплаты. Предоплата не возвращена, что будет предметом иска - возмещение убытков в виде перечисленной суммы предоплаты или неосновательное обогащение?

Ответ

Покупатель вправе требовать возврата предоплаты, перечисленной во исполнение расторгнутого договора, как неосновательного обогащения продавца.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (п. 3 ст. 487 ГК РФ).

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя (п. 4 ст. 487 ГК РФ).

Если покупателем заявлено требование о возврате предоплаты по п. 2 ст. 487 ГК РФ, то поставщик не может допоставить товар по правилам ст. 511 ГК РФ, регулирующей восполнение недопоставки товаров.

Покупатель не обязан уведомлять поставщика об отказе принять товары, если нарушен установленный договором определенный срок их поставки. Эта позиция выражена в п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18.

Покупатель вправе требовать возврата предоплаты, перечисленной во исполнение незаключенного или расторгнутого договора, как неосновательного обогащения продавца, что подтверждается многочисленной судебной практикой (Постановление ФАС УО от 05.04.2010 № Ф09-2117/10-С3, Постановление ФАС ЦО от 09.03.2011 № А64-2366/2010, Постановление ФАС ЦО от 17.02.2010 № Ф10-113/10 № А36-115/2009).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать покупателю, если поставщик допустил недопоставку товара

«2. Отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре не предусмотрено иное (п. 3 ст. 511 ГК РФ), и потребовать возврата предварительной оплаты (п. 3 ст. 487 ГК РФ)

На сумму предварительной оплаты нужно также начислить проценты по правилам пункта 4 статьи 487 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы отказаться от принятия товаров, нужно направить поставщику соответствующее уведомление. Это связано с тем, что он имеет не только обязанность, но и право восполнить недопоставленное количество товаров при следующей поставке, если она осуществляется партиями и иное не предусмотрено договором. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан будет принять и оплатить (п. 3 ст. 511 ГК РФ). Однако он не обязан направлять никаких уведомлений, если договор был заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку и этот срок поставщик нарушил (п. 2 ст. 457 ГК РФ).

См. также: В каких случаях покупатель может отказаться от принятия товара по договору поставки и Можно ли отказаться от принятия товара по договору поставки без отказа от его исполнения.

Может ли поставщик допоставить товар, если покупатель уже заявил требование о возврате денежных средств

Нет. Наличие такого заявления говорит о том, что покупатель отказался от дальнейшего принятия от поставщика товаров.

Пример из практики: суд взыскал с поставщика сумму предварительной оплаты, так как покупатель отказался от дальнейшего принятия товаров, направив поставщику требование о возврате задолженности

Между ООО «А.» (покупатель) и ОАО «Р.» (поставщик) был заключен договор поставки нефтепродуктов.

Покупатель произвел предварительную оплату, однако ОАО «Р.» продукцию не поставило. ОАО «А.» на основании пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ направило поставщику требование о возврате задолженности.

Позднее ОАО «А.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании стоимости оплаченного, но непоставленного товара и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Поставщик сослался на то, что покупатель не требовал расторжения договора, который продолжает действовать.

Суд указал: «Покупатель — истец по делу потребовал возврата указанной суммы предварительной оплаты. Таким образом, он отказался от дальнейшего принятия от поставщика исполнения им обязательства по поставке товара на эту сумму. В этой связи отношения сторон по договору не могут регулироваться ст. 511 Кодекса, которая предусматривает обязанность восполнения товара в случае недопоставки, притом что другая сторона не возражает против принятия недопоставленного количества товара».

Иск был удовлетворен в части взыскания задолженности в полном объеме, а в части процентов за пользование чужими денежными средствами — частично (постановление ФАС Московского округа от 31 августа 2009 г. № КГ-А40/8051-09 по делу № А40-7598/09-139-25).

3. Отказаться от договора поставки и потребовать возмещения убытков, вызванного таким расторжением

Покупатель сможет воспользоваться этим правом только в случае, если срок поставки является существенным условием договора (т. е. если договор содержит условие поставки к строго определенному сроку) или если поставщик неоднократно допускал просрочки поставки товаров (п. 2 ст. 450 и п. 2 ст. 523 ГК РФ). При этом договор будет считаться расторгнутым с момента, когда покупатель уведомит поставщика об одностороннем отказе от исполнения договора, или с того момента, который будет указан в таком уведомлении (п. 4 ст. 523 ГК РФ).

<...>

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18

«11. При разрешении споров, вытекающих из договора поставки, заключенного с условием его исполнения к строго определенному сроку (пункт 2 статьи 457 Кодекса), необходимо иметь в виду, что досрочная поставка товаров либо восполнение недопоставленного количества товаров в следующем периоде или периодах допускаются по данному обязательству лишь при наличии согласия покупателя. По договорам поставки товаров к определенному сроку уведомления покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока.

Порядок исчисления неустойки, предусмотренный статьей 521 Кодекса, применяется к договорам поставки товаров к определенному сроку, только если восполнение недопоставки имело место с согласия покупателя, но было произведено не в полном объеме. В остальных случаях неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка».

  • Бланк Исковое заявление о взыскании суммы предварительной оплаты за товар, не переданный поставщиком, и процентов на эту сумму
  • Справочник: Какие требования можно предъявить поставщику при недопоставке товаров

26.09.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.