Должностные инструкции с дополнительными обязанностями

246

Вопрос

Согласно приказу учреждения, меня назначили контрактным управляющим по 44-ФЗ( в моей должности  инструкции нет обязанностей контролирующего управляющего). Надо ли составлять документ к должностной инструкции с дополнительными обязанностями? Оплаты за доп. обязанности в учреждении не предусмотрено. Или достаточно приказа учреждения о назначении контролирующим управляющим, тем более что обязанности контролирующего управляющего чётко прописаны в ст. 38 (44-ФЗ)? И что мы нарушаем, если есть только соответствующий приказ?

Ответ

Нет, одного приказа не достаточно.

По сути, у Вас произошло изменение (дополнение) должностных обязанностей. Такое изменение возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). А из вопроса следует, что дополнительные обязанности работодателем возложены на сотрудника в одностороннем порядке.

Так как доплата не установлена, то это не является совмещением (ст. 60.2 ТК РФ).

Поэтому, если Вы принимаете на себя новые дополнительные обязанности без оплаты, то отказаться от них в одностороннем порядке впоследствии Вы будете не вправе.

Как было отмечено, у Вас изменяются должностные обязанности. Эти изменения, помимо приказа необходимо оформить дополнительным соглашением, в котором детально прописать вменяемые обязанности или сделать ссылку на должностную инструкцию (приложение к должностной инструкции), в которой они будут прописаны. Объясняется это тем, что в трудовом договоре должна быть обязательно прописана трудовая функция (ст. 57 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменить трудовой договор

«Порядок внесения изменений

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем*. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах — по одному для каждой из сторон*. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Пример оформления изменения обязательных условий трудового договора

В организации имеется вакантная должность бухгалтера, на которую переводят кассира А.В. Дежневу.

Для внесения изменений в трудовой договор с Дежневой оформлено оформлено дополнительное соглашение. На основании соглашения издан приказ по форме № Т-5 и объявлен сотруднику под подпись. Запись о переводе на другую должность внесена в трудовую книжку Дежневой и в раздел III ее личной карточки по форме № Т-2.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.