О пристройке к многоквартирному дому

99

Вопрос

Юрист нам смог сформулировать свой вопрос, звучит он следующим образом: "имею в собственности помещение 235 кв.м , расположенное на первом этаже пятиэтажного дома, зарегистрировано в рег. палате. К данному помещению пристроил дополнительно 146 кв.м. на отдельном фундаменте и отдельной крышей, одна стена и крыша пристроя примыкают к стене многоквартирного дома. Землю под пристроем выкупил в собственность, зарегистрировано в рег. палате. Когда на пристрой 146 кв. регистрировал в регпалате в собственность, мне выдали одно свидетельство о рег. права на общую площадь 235+146 кв.м. =381 кв.м. Управляющая кампания хочет взыскивать за содержания жилья и текущий ремонт пропорционально за 381кв.м.. Я считаю, что должен платить всего за 235кв.м. Кто из нас прав? Почему?"

Ответ

Отношения между управляющей организацией и собственником возникают по поводу помещения в МКД (см. ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Поэтому необходимо решить, относится ли пристроенное помещение к МКД. Единых условий, которые однозначно позволяют отнести пристроенное помещение к МКД нет. В судебной практике исходят из следующих критериев: наличие отдельного выхода, связанность коммуникаций, общий или раздельный фундамент и т.д. (см. постановление ФАС ВВО от 11.10.2007 №А17-315/5-2007, ФАС ЦО от 08.10.2008 №А14-3211/2008/107/23). Таким образом, пока не будет доказано, что пристроенное помещение является частью МКД, собственник не обязан вносить плату управляющей организации, которая обслуживает МКД, а не пристройку.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность*.»

23.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль