Об устанавлении кадастровой стоимости земельного участка

224

Вопрос

Какой орган Московской области уполномочен устанавливать кадастровую стоимость земельного участка? Имеет ли такое право ведущий инженер отдела оценки объектов недвижимости филиала ФГБУ " Федеральная кадастровая палата Росрееcтра по Московской области ( Применительно к 2013 г.)

Ответ

Результаты государственной кадастровой оценки земель (в том числе средний удельный показатель кадастровой стоимости для конкретных видов разрешенного использования по муниципальному району (городскому округу)) утверждают органы исполнительной власти субъектов РФ (абз. 2 п. 2 ст. 66 ЗК РФ). Например, исходя из Положения о Министерстве экологии и природопользования МО (утв. постановлением Правительства МО от 17.09.2007 № 681/27), утверждать результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель промышленности на 2013 г. на территории Московской области обладало Министерство экологии и природопользования МО. Однако следует учитывать, что при изменении вида разрешенного использования земельного участка кадастровая стоимость определяется на основе ранее проведенной и утвержденной государственной кадастровой оценки путем умножения его площади на средний удельный показатель (п. 13 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 316), п. 2.1.3 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222). Таким образом, в случае изменения категории или вида разрешенного использования земельного участка, его кадастровая стоимость может быть рассчитана органом кадастрового учета на основании ранее утвержденных органом исполнительной власти средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земель.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 08.04.2000 № 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель»

«13. При проведении государственного кадастрового учета вновь образуемых земельных участков, а также текущих изменений, связанных с изменением категории земель, вида разрешенного использования или уточнением площади земельных участков, определение их кадастровой стоимости осуществляется на основе результатов государственной кадастровой оценки земель (пункт дополнительно включен с 26 апреля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2006 года N 206)*».

23.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.