О претензии об уплате долга и процентов

52

Вопрос

ООО А оказывало услуги ООО Б, что подтверждается актами выполненных работ. Ввиду того, что договор между сторонами заключен не был, срок в течение которого Заказчик обязан оплатить услуги не урегулирован. Заказчик услуги не оплатил, в связи с чем Исполнитель хочет предъявить претензию об уплате долга и процентов. Вопрос в следующем, как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами, если срок для оплаты не определен? С какого дня рассчитывать проценты, если счет-фактура была выставлена 10.06.2014г?

Ответ

Проценты можно будет рассчитать по истечении семи дней с момента предъявления претензии. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Когда заказчику нужно оплатить услуги, если порядок оплаты в договоре не согласован

«В таком случае оплата производится в разумный срок после оказания услуг в полном объеме или в течение семи дней с момента предъявления требования исполнителем (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Иначе заказчику придется уплатить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ или договорную неустойку за просрочку оплаты услуг по статье 330 Гражданского кодекса РФ.* Однако во взыскании договорной неустойки исполнителю может быть отказано, если суд не сможет установить период просрочки (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28 октября 2009 г. № 07АП-7137/09 по делу № А67-2985/09).»

23.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 19.05%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 66.67%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 61.9%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 38.1%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 23.81%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 47.62%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль