Про договор долевого участия

551

Вопрос

Возможен ли односторонний отказ участника долевого строительства от Договора долевого участия в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» или при одностороннем отказе участника долевого строительства от Договора долевого участия применяются только специальные нормы 214 –ФЗ и соответственно основания для такого расторжения?

Ответ

Односторонний отказ участника долевого строительства от договора долевого участия в соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 возможен. Это объясняется тем, что в силу п.п. 5 п. 1 ст. 9 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае установленных федеральным законом или договором. Учитывая, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей (п.9 ст.4 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ), данный дольщик вправе реализовать право на односторонний отказ от договора в соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1.

Дополнительно следует отметить, что сложившаяся судебная практика, как на уровне судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов признает незаконным включение в договор долевого участия в строительстве штрафных санкций за досрочное расторжение договора по соглашению сторон по инициативе дольщика. Неправомерность данных условий объясняется ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, если фактически понесенные застройщиком расходы на момент расторжения договора составят менее установленного договором размера штрафа, права потребителя будут существенно ущемлены (см. Постановление 13 ААС от 28.07.2010 № А56-95608/2009, Постановление 4ААС от 12.07.2013 № А78-2067/2013, Постановление ФАС ВВО от 03.11.2009 № А79-5960/2009, решение Краснодарского краевого суда от 21.11.2013 г. № 12-2249/2013).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Долевое участие в строительстве. За что можно привлечь застройщика к ответственности;

Долевое строительство по новым правилам. Какой способ обеспечения выгоднее для застройщика;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 4 ААС от 12.07.2013 № А78-2067/2013

<…>

«Суд апелляционной инстанции считает, что данные условия договора, как они сформулированы заявителем, ущемляют установленные законом права потребителя и образуют объективную сторону правонарушения, установленного ч. 2 ст.14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пунктом 8.10. Договора определено: «В случае одностороннего отказа Участника долевого строительства от исполнения настоящего договора, по причине не предусмотренной договором и Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ, последний уплачивает Застройщику штрафную неустойку в размере 15% от общей цены настоящего договора».

Между тем, в силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Следовательно, условия п. 8.10. Договора противоречат указанной норме и ущемляют установленные законом права потребителя при отказе от исполнения договора, взимая помимо фактически понесенных расходов, штрафную неустойку в размере 15 % от общей цены договора*».

<…>

22.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль