Конкурс на заключение муниципального контракта

81

Вопрос

У нас проводился конкурс на заключение муниципального контракта. Выиграл тот участник, который нам не выгоден. У нас есть одна зацепка, он ошибся в расчетах, и суммы до конкурса и после расходятся, комиссия этого недосмотрела. Сумма была больше, а стала меньше, в принципе нам это на руку, но так как из собственных соображений мы не хотим с ним заключать контракт. Можем ли мы отказать ему по ч.3 ст.9 ФЗ-44?

Ответ

В данном случае речь идет об отказе от заключения контракта, что допускается только по основаниям, указанным в ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. То есть расторгнут контракт может быть только в том случае, если участник предоставил недостоверные сведения о себе. В Вашем случае речь не идет о сведениях об участнике, а значит и отказать в заключении контракта нельзя.

Другое дело, что можно через суд признать определение поставщика недействительным (ст.47 Федерального закона). Если же контракт все же будет заключен, то его можно признать недействительным по ст. 168 ГК РФ. Но в любом случае отказать в заключении контракта нельзя. На практике встречались случаи, когда заказчики в подобных случаях обращались в ФАС РФ, указывали на свои нарушения, а ФАС РФ выносил предписание об отмене протокола (см. ч. 22 ст.99 Федерального закона). Однако это ненадежный путь, ведь это работники заказчика допустили нарушение, а не участник. Протокол может и будет аннулирован, но и высока вероятность привлечения заказчика к ответственности.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 31. Требования к участникам закупки

9. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1_1 и 2 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям*.»

22.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.