Бюджетная организация, на балансе общежитие в оперативном управлении, в собственности у области

375

Вопрос

Бюджетная организация, на балансе общежитие в оперативном управлении, в собственности у области. В этом общежитии уже 7 лет проживают сотрудники этой организации, им предоставляется прописка. Может ли бюджетная организация передать в собственность для приватизации или выкупа, данную жилплощадь?

Ответ

Согласно статье 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения, находящиеся в общежитиях приватизации не подлежат, однако не все так просто.

 

На основании ч.2 данной статьи собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

Однако также стоит принимать ниже следующее.

Ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» гласит, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяется правовой режим социального найма.

Отсутствие факта передачи здания общежития в муниципальную собственность не может повлиять на права гражданина приобрести жилое помещение в собственность в порядке приватизации, поскольку пункт первый распоряжения Правительства РФ от 17.10.2002 года № 1453-р федеральным органам исполнительной власти, федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и федеральным государственным учреждениям, имеющим на балансе объекты жилищного коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, было предписано завершить до 31 декабря 2004 года передачу указанных объектов в муниципальную собственность. То обстоятельство, что здание общежития фактически не было передано в муниципальную собственность, не может повлиять на права (граждан) приобрести жилое помещение в собственность в порядке приватизации». Данный акт уже не действует, однако обязанность по передаче жилых помещений в муниципальную собственность так и не была исполнена.

Также согласно п. 2 Постановления Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.1991 года объекты государственной собственности, указанные в приложении № 3 к данному Постановлению (а среди них прямо указаны жилые помещения, к коим общежития относятся), независимо от того, на чьем балансе они находятся, должны быть переданы в муниципальную собственность.

Кроме того, Верховным Суд РФ разъяснил, что при решении вопроса о приватизации, применении норм ст. 7 ФЗ №189 от 29 декабря 2004 г. «О введение в действие ЖК РФ» не имеют правового значения доводы о том, что договор социального найма не оформлен, не исключен из специализированного жилищного фонда, поскольку право граждан на приватизацию не может ставиться в зависимость от бездействия органов местного самоуправления договоров социального найма, а также оформления уже изменившегося в силу закона статуса дома (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  1. Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

<…>

«Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях*, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

<…>

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения* (часть в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4199-1 и в редакции, введенной в действие с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 1 мая 1999 года № 88-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 23 мая 2002 года Федеральным законом от 20 мая 2002 года № 55-ФЗ)».

<…>

  1. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

<…>

«Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма*.

(Статья в редакции, введенной в действие с 14 октября 2012 года Федеральным законом от 2 октября 2012 года № 159-ФЗ. - См.предыдущую редакцию)

<…>

3.Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность»

<…>

2. Объекты государственной собственности, указанные в Приложении 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах)*.

<…>

«Приложение 3
к постановлению Верховного
Совета Российской Федерации
от 27 декабря 1991 года
№ 3020-1


Объекты, относящиеся к муниципальной собственности

(с изменениями на 23 мая 1992 года)

1. Объекты государственной собственности, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего городского (за исключением городов районного подчинения), районного (за исключением районов в городах) Советов народных депутатов:

жилищный и нежилой фонд*, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения, построенные за счет 5- и 7-процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения»;

<…>

  1. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года

«Вопросы применения жилищного законодательства

<…>

«Вопрос 20: Возможно ли с 1 марта 2005 года приватизировать жилые помещения, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были переданы в ведение органов местного самоуправления?

<…>

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Следовательно, граждане, которые занимают названные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст.2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

<…>

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль