• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Предполагается заключить договор, суть которого заключается в обмене жилыми помещениями и включить туда условие о том, что одна из сторон принимает на себя обязательство по оплате задолженности второй стороны

Предполагается заключить договор, суть которого заключается в обмене жилыми помещениями и включить туда условие о том, что одна из сторон принимает на себя обязательство по оплате задолженности второй стороны

57

Вопрос

Предполагается заключить договор, суть которого заключается в обмене жилыми помещениями и включить туда условие о том, что одна из сторон принимает на себя обязательство по оплате задолженности второй стороны. Ключевым моментом является то, что в первом жилом помещении зарегистрированы дети (несовершеннолетние). Как поступить обезопасить сделку?

Ответ

: Обмен помещениями предполагает их отчуждение. В ч. 4 ст. 292 ГК РФ допускается отчуждение жилого помещения даже при условии проживания в помещении детей. Исключения составляют случаи, когда дети находятся без родительского попечения. Поэтому по общему правилу отчуждение помещения в данном случае вполне законно.

 

Стоит при этом учесть, что если дети также являются собственниками и их законные представители выступают от их лица в договоре мены, то необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на сделку (ч. 2 ст. 37 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.